"Выстрел сделал, а потом увидел, что мне отстрелили палец "
Сергей Шакович, боец 93-й отдельной механизированной бригады, рассказал реальную историю из своей военной жизни.
Он перенес пять операций, после того как 7 августа во время военной операции в Горловке получил три пулевых ранения. Две пули попали в правую руку, задев ключицу. Сейчас Сергей переведен из киевского в днепропетровский госпиталь, где его ждет двухмесячный курс лечения.
«Я из Днепропетровской области, Васильковский район, пгт. Письменное. Мобилизован 2 апреля. Две недели проходили переподготовку, потом нас направили в Харьковскую область, и в мае мы уже были в АТО. Заехали в Доброполье Донецкой области и охраняли дорогу на Краматорск. Там у нас был блокпост. Потом освобождали Константиновку, Дебальцево, наступали в сторону Енакиево. Сначала меня призвали на десять дней. Потом сказали, что через 45 дней нас поменяют. Уже четыре-пять месяцев не меняют. Но никто не жалуется, все всё понимают. Как сказали бойцы 25-й бригады, мы сейчас не за Украину, мы сейчас за пацанов. Вместе Дебальцево брали. Наших 30 человек и бойцы 25-й бригады, а террористов 3 тысячи. Сначала очень жестоко нас обстреливали. Но за два дня мы взяли город.
Самое страшное, это когда обстреливает "Град". Как только ты занимаешь блокпост, но не успеваешь окопаться, по тебе сразу стреляют. Стоишь посреди дороги и не знаешь, что делать, куда спрятаться.
Наш батальон получил задание отрезать Горловку от Донецка, захватить высоту и держать, пока не подтянется 25-я бригада десантников. Мы захватили высоту, но со стороны Горловки наша артиллерия не успела сработать. Прилетела машина Мерседес, из нее выскочили четыре человека в масках и с автоматами и обстреляли нас. Все поспрыгивали с БМП, а я наводчик, мне нельзя было спрыгивать. Я начал стрелять в ответ. Один выстрел сделал, а потом увидел, что мне отстрелили палец, еще две пули попали в правую руку» - рассказал Сергей.