4 ноября — большой церковный праздник: Казанская Осенняя, что нельзя делать

4 ноября православная церковь отмечает праздник в честь Казанской иконы Богоматери, которая считается одной из самых почитаемых и сильных в православии.

 

Так, летом - 21 июля отмечают  Казанскую Летнюю, а осенью  - 4 ноября – Казанскую Осеннюю. 

 

Фонтан у ЦУМа и канатная дорога: 5 культовых мест Днепра, которых больше нет 

 

Праздник Казанской иконы Божьей Матери, отмечаемый православными 4 ноября, отсылает нас к событиям, которые произошли в далеком 1612 году, когда Белокаменная была освобождена от польских войск. Казанская икона Богоматери была главным символом народного ополчения.

 

Когда захватчики были повержены, по приказу князя Дмитрия Пожарского в центре города был возведен Казанский собор, в который в 1636 году поместили чудотворный образ. В 1649 году царь Алексей Михайлович своим указом велел сделать праздник Казанской иконы общегосударственным.

 

Какие иконы обязательно должны быть в доме

 

В этот день хорошо пойти в храм, чтобы помолиться там Казанской Богоматери о здоровье родных и близких и том, чтобы всем жить на этой земле в мире и согласии.

 

Приметы

 

Считалось, что в этот день должен пойти дождь: Богородица плачет и просит милости за всех живых на свете. Если день выдался сухим – предстоящий год будет не урожайным.

 

autumn-rain

 

Предки верили, что 4 ноября делит зиму и осень – золотая пора заканчивалась, а самое холодное время года начиналось. Была такая поговорка: «До Казанской еще не зима, а после Казанской – уже не осень».

 

Вещи, которые не стоит давать в долг даже близким людям 

 

На Казанскую не отправлялись в дальний путь. Каждый крестьянин знал, что если поедешь куда-то далеко, то очень долго будешь возвращаться домой.

 

Что нужно делать на Казанскую?

 

С утра православные христиане ходили в храм, посещали праздничный молебен и просили у Богородицы мира, покоя, радости, благополучия семье и Родине.

 

 

Затем совершали Крестные ходы – что символизировало защиту сел и деревень от напастей и беды. Женщины готовили праздничный стол, ждали гостей. На Казанскую играли очень много свадеб.

 

Разбить зеркало: приметы и комментарии психолога

 

Что категорически нельзя делать на Казанскую Осеннюю 4 ноября:

 

by-mandy-jurgens-mandy-jurgens-artist-khudozhnik-art-art-ris

 

  • Нельзя в этот большой православный праздник ходить злым и раздраженным, нельзя ругаться, учинять конфликты и употреблять в речи бранные слова и выражения. Нельзя желать другим  людям зла и завидовать.
  • Домашнюю работу, связанную со стиркой, уборкой или ремонтом лучше перенести на другой день, как и желание взяться за шитье, вязание и прочие рукоделие.
  • Кроме того, наши предки верили, что на Казанскую Осеннюю нельзя собираться в путешествие, иначе возвращение домой окажется очень долгим.

 

Читайте также нашу новую рубрику Родом из СССР