5 августа - день Трофима Бессонника: что категорически нельзя делать

5 августа в православной традиции принято вспоминать Трофима, Феофила и с ними 13 святых мучеников, пострадавших в период гонений на христиан во времена правления императора Диоклетиана.

5 августа по церковному календарю отмечается дата памяти святого Трофима и еще 14-ти мучеников, ставших жертвами преследований христиан в конце III - начале IV веков, устроенных императором Диоклетианом в III-IV вв.

Когда их привели на суд, они не согласились отказаться от веры в бога и поклоняться идолам. Тогда их подвергли пыткам, а затем перебили им голени и отправили в печь. Однако бог сотворил чудо - и мученики сами вышли из печи, абсолютно здоровы. После этого их обезглавили.

Традиции в этот день:

В народе святого Трофима прозвали Бессонником. Люди работали круглые сутки, убирая и перерабатывая урожай, поэтому им было не до сна. Если погода позволяла, вставали с первыми петухами и шли в поле, когда работа в поле ждет - отдыхать некогда.

Также на Трофима девушки собирали малину и калину, пекли пироги с ягодной начинкой, угощали юношей. Верили, что съевший ягодку малины, становиться хмельным от любви, а уж если калины отведаешь - изведет любовное чувство. Однако есть одно «но»: в сыром виде калину не ели вплоть до самой осени.

Приметы и суеверия на 5 августа:

  • Филин ухает громко – к похолоданию.
  • На рассвете ярко звёзды мерцают – через несколько дней начнутся дожди.
  • Туман вечером по земле стелется – к жаре.
  • Много звезд на небе – через несколько дней будет дождь.
  • Если паук свою паутину направляет в сторону севера – скоро похолодает, а если на юг – грядет потепление.

Паутина

Что категорически нельзя делать:

  • Грустить и ссориться. Считается, что как сегодня будешь вести себя с людьми, так люди будут вести себя рядом с тобой целый месяц.
  • Жадничать, особенно знаниями. Если кто-то просит совета, обязательно нужно поделиться своим опытом.
  • Нельзя долго спать и лениться, иначе ничего не успеешь сделать.

лень

Источник

Previously in this topic: