5 марта - день епископа Льва Катанского, что категорически нельзя делать

Святой Лев был епископом в городе Катане, в Сицилии. Он славился добротой и милосердием, христианской любовью к нищим и странникам. Господь удостоил его дара врачевания от различных болезней и чудотворений.

Во времена епископства святого Льва в Катанах жил чародей Илиодор, который поражал народ ложными чудесами. Он прежде был христианином, но потом тайно отвергся Спасителя и сделался служителем диавола. Святитель Лев часто убеждал Илиодора отстать от злых дел и обратиться к Богу, но напрасно. Однажды Илиодор дошел до такой дерзости, что, войдя в храм, где епископ совершал Богослужение, своим волхвованием произвел там смятение и соблазн, пытаясь устроить бесчинства.
Видя народ, беснующийся по колдовскому внушению, святой Лев понял, что время кротких увещеваний прошло. Он спокойно вышел из алтаря и, обвязав шею чародея своим омофором, вывел его из храма на площадь. Там он заставил Илиодора признаться во всех злодеяниях, приказал развести костер и без колебаний вступил вместе с чародеем в огонь, удерживая его омофором. Так они стояли в огне, пока Илиодор не сгорел, а святитель Лев, силой Божией, остался невредим. Это чудо еще при жизни прославило преподобного Льва.
Когда преподобный скончался, при его гробе получила исцеление кровоточивая женщина. Тело святого было положено в храме святой мученицы Лукии, созданном им самим, а впоследствии мощи его были перенесены в церковь святителя Мартина Милостивого.

Приметы на 5 марта:

  • Если человек в этот день заболел, то хворь долго не удастся победить, и даже возможен смертельный исход. Поэтому, старались не допускать простуд в этот период.
  • Снег прошел к 5 марта - год будет бедным и неурожайным
  • Сороки и галки в снегу купаются – ожидай оттепели

болезнь

Что категорически нельзя делать 5 марта:

  • Запрещалось смотреть вечером на звезды, поскольку в противном случае беду на себя накликаешь. Говорили, что в начале марта небо счастье уносит.

зори

Источник

Previously in this topic: