9 августа - день Пантелеймона Целителя: что категорически нельзя делать

9 августа христиане восточного обряда будут отмечать праздник, посвященный памяти целителя Пантелеймона. Пантелеймон-Целитель – это христианский святой, который почитается как великомученик, целитель и врач.

Святой Пантелеймон был великомучеником, который принял смерть за христианскую веру. При жизни юноша был врачом, жил примерно в III веке н.э. в городе Никомедия (территория современной Турции). Познакомившись с проповедником Ермолаем, Пантелеймон проникся его верой и также принял христианство.

Народные предания утверждают, что врач уверовал в силу Божью, когда на его глазах от молитвы воскрес маленьких мальчик, укушенный ядовитой змеей.
Посвятив свою жизнь помощи нуждающимся, Пантелеймон никому не отказывал в исцелении и лечил многих своих пациентов бесплатно, часто создавая чудеса именем Господа.

Оболганный завистниками-врачами, Пантелеймон был арестован и брошен как жертва языческим богам в клетку с дикими зверями. Но свирепые хищники лишь лизали ему руки и приходили к ногам святого. Тогда молодой врач был казнен по приказу императора.

На иконах святой Пантелеймон целитель изображается в образе юноши в традиционном синем хитоне — одежде целителей — с травами и коробочкой для лекарств в руке. Считается, что святой никому не откажет в исцелении и покровительстве перед Богом, если ревностно просить его о помощи.

икона

Суеверия и приметы на 9 августа:

  • Так, именно на День Пантелеймона целителя знахари собирали целебные травы и цветы. Запасы сушеных трав, сделанные 9 августа, имели особую целебную силу.
  • Также считалось, что рожденные в День святого Пантелеймона имею естественную склонность к целительству, из них могут получиться чудесные и очень талантливые врачи.
  • Сегодня родственники и близкие военных, получивших травмы, раны или увечья, шли в церкви и ставили свечу перед образом святого Пантелеймона — считается, что великомученик может исцелить даже безнадежно больных.
  • В церковь также несли святить первые, пусть даже неспелые, колоски — потом их в течение года хранили возле икон и прикладывали к телу в случае болезни.
  • А еще на День Пантелеймона срезали в огороде первую капусту (отметим, что климат у наших предков был несколько иным, потому этот овощ поспевал только в августе), с ней хозяйки пекли пирожки и пироги. Ими следовало угощать детей, больных и нищих.

пучок травы

Что категорически нельзя делать:

  • В этот день не возят сено, считается, что Пантелеймон может его сжечь.
  • Работать, особенно заниматься хлебом, в этот день считается грехом.
  • В этот день нельзя равнодушно проходить мимо чужой беды.

равнодушие 1

Источник 

Previously in this topic: