Алкоголь-убийца: какой спиртной напиток категорически нельзя пить в жару

Несмотря на то, что врачи неоднократно предупреждали о вреде алкоголя для здоровья, мало кто может полностью исключить из своей жизни спиртные напитки.

Для большинства алкоголь — это способ снять стресс, расслабиться, поддержать компанию. Летний отдых у многих ассоциируется с бокалом холодного пива или освежающим коктейлем. Но насколько усиливается вредное действие спиртных напитков в жаркую погоду?

По мнению ученых, которые провели исследование с участием более чем 8 тысяч человек, оказалось, что коктейли с крепкими алкогольными напитками (джин, самбука, текила, водка) в сочетании с энергетиками на жаре могут быть особенно опасны для жизни.

Связано это с тем, что сами по себе такие напитки приводят к сильному учащению сердцебиения. Это приводит к повышенной нагрузке на сердце, вызывая аномально высокое давление.

Некоторые вещества при смешивании с алкоголем могут даже стать причиной инфарктов или сердечных приступов.

motto.net_.ua-79492

Особой опасностью коктейля является содержание сахара, который повышает скорость всасывания вещества. Использование сладких сиропов, настоек с сахаром и других добавок повышает все риски.

В жаркую погоду и без алкоголя расширяются сосуды, учащается сердцебиение, кровоток к верхним слоям кожи становится максимальным. Начинается активное потоотделение, призванное охладить тело.

Употребление алкоголя с энергетиками приводит к аномально высокому давлению и резкому обезвоживанию. Наложение этих двух состояний могут привести к трагическому исходу, особенно при хронических заболеваниях почек и кровеносной системы.

Читайте также Как идеально отбелить белые кроссовки: пять полезных лайфхаков