Андрей Дяченко, - Законопроект о реформировании исполнительной власти нивелирует децентрализацию

Руководитель фракции ПП «Пропозиція» в Каховском горсовете, сооснователь партии и мэр Каховки в 2015-2020 Андрей Дяченко рассказал о собственном видении законопроекта № 4298. Публичное обсуждение документа, принятого в первом чтении, завершается 4 апреля.

По словам пропозиционера, законопроект значительно расширяет полномочия префекта по сравнению с главой РГА или ОГА. Ведь он становится не только представителем государства, но и возглавляет исполнительный орган районного / областного совета.

«Поручать ему осуществление надзора за территориальными громадами, формально не противоречит Европейской хартии местного самоуправления. Однако создание такого мощного государственного органа вызывает высокий риск нарушения баланса власти, что противоречит интересам децентрализации », - отметил Андрей Дяченко.

При этом политик считает положительным то, что акты органов местного самоуправления могут быть признаны недействительными или отменены только в судебном порядке. Но обращает внимание на норму, которая предусматривает, что интересы государства или органа местного самоуправления могут представлять только адвокаты или руководители юридических лиц. При таких обстоятельствах в вопросах оспаривания надзора префекты и главы громад, районных и областных советов будут заниматься исключительно судами и без время на выполнение своих полномочий.

Previously in this topic: