Благотворительные елки и помощь нуждающимся: новогодние традиции Екатеринослава в начале 20 века

В Екатеринославе существовали несколько наиболее популярных локаций, где традиционно устраивались для детей новогодние елки, каждая из которых имела свою специфику и особенности. Среди горожан большой популярностью пользовались разнообразные благотворительные елки, передает Днепровская Панорама, ссылаясь на пост Музея истории Днепра в Facebook.

В частности, одной из главных благотворительных елок города была елка, которую организовывала жена екатеринославского губернатора. Последняя традиционно занималась одним из губернских приютов, располагавшимся на территории губернского центра. 

Жена губернатора очень внимательно и серьезно относилась к исполнению своих обязанностей в должности официальной попечительницы детского учреждения. Как свидетельствуют архивные источники, она за собственные средства размещала на страницах екатеринославских периодических изданий объявления о проведении благотворительной ели в приюте и лично обращалась к простым «добрым людям не отказать в посильном пожертвовании на елки, детей, которых опекали в приюте». Конечно, «простые добрые люди» не могли отказать жене екатеринославского губернатора.

Следует отметить, что денежные пожертвования принимались лично А.В. Колобовой в официальной резиденции екатеринославского губернатора (ныне Музей истории Днепра). 

christmas-12

В Екатеринославе в начале ХХ века функционировало несколько приютов, где содержались и воспитывались сироты. В частности, в городе существовало несколько сиротинских учреждений ведомства императрицы Марии, которое занималось благотворительными учреждениями: приютами, богадельнями, мужскими и женскими гимназиями, воспитательными домами, домами для слепых и глухих детей. 

Ведомство осуществляло руководство домами, где содержались младенцы, дети постарше, слепые от рождения и глухонемые. Одним из направлений деятельности ведомства императрицы Марии была организация попечения о женском воспитании и образовании. В основном, разнообразные учебные заведения получали название в честь ведомства. Кстати, в Екатеринославе женская гимназия называлась Мариинская.

В Екатеринославе денежные пожертвования приносили благотворители детям-сиротам 1 января после торжественного молебна в Преображенском соборе города. Сбор пожертвований проходил в Потемкинском дворце.

Также елка устраивалась в приюте-яслях, которые располагались на Чечеловке – одном из старых рабочих кварталов Екатеринослава. Следует отметить, что елку детям-сиротам предоставляли…. екатеринославские гимназисты. После того как проходила новогодняя елка в классической гимназии, ее деревца – 7-9 елок перевозили в детский приют. По традиции дети-сироты самостоятельно украшали елки игрушками. В основном игрушки производились детьми своими руками. Воспитанники старшего возраста производили игрушки для младших. Например, девушки 12-14 лет шили куклы для девочек помладше.

елка

Воспитанники приюта собственными силами готовили небольшую концертную программу для посетителей заведения и своих сверстников. В программе вечера были подготовлены хоровые и индивидуальные вокальные номера. На новогодней елке присутствовали директор заведения, члены правления и другие уважаемые лица. В 1914 году воспитанниками заведения было подготовлено 12 художественных номеров, во время исполнения которых сироты продемонстрировали свои вокальные и танцевальные таланты.

Новогодние костюмы для елки приюта предоставили воспитанники школы общества попечительства женским образованием.

Елки и праздничные новогодние представления проводились и в игренской колонии душевно больных с празднованием рождественских праздников. Поскольку данное заведение подчинялось губернскому земству, то на всех мероприятиях присутствовали представители губернской земской управы. Для больных и сотрудников лечебного учреждения устраивались небольшие бесплатные представления на новогоднюю тематику.

Традиции благотворительности требовали от верующих горожан во время празднования Рождества и Нового года заботиться о малообеспеченных категориях населения и, в частности, о малолетних преступниках, находившихся на содержании и перевоспитании в Екатеринославской исправительной колонии.

Ежегодно для маленьких воспитанников силами местных опекунов заведения и жертвователей устраивалась рождественская елка. На праздник малолетние уголовники получали от попечителей заведения разнообразное лакомство и подарки.

В целом период рождественских и новогодних праздников был временем предоставления целевой адресной помощи нуждающимся и отверженным категориям населения старого Екатеринослава, временем проведения многочисленных благотворительных акций, денежных сборов.

Читайте также Главный атрибут Нового Года: когда в Днепропетровске появились первые елки