Больше ни грамма! Кому категорически нельзя есть тыкву

Врачи предупреждают, что при определенных болезнях тыкву употреблять в пищу нельзя.

Тыква полезна для организма, поэтому в украинской кухне существует множество рецептов по ее приготовлению. В частности, в овоще содержатся такие витамины как А, С, Е, D, РР, К, группы B и редкостный витамин Т. Этот сладкий овощ помогает ускорить процессы усвоения пищи и нормализовать метаболизм, положительно влияет на ЖКТ и сердечно-сосудистую систему. Однако есть заболевания, при которых ее употребление противопоказано. Кому можно, а кому запрещено есть тыкву.

Хурма-убийца: кому категорически нельзя ее есть

Кому нужно есть тыкву

Польза тыквы достаточно большая и ее употребление может положительно повлиять на здоровье при разных болезнях. Диетологи советуют употреблять тыкву при туберкулезе, атеросклерозе, запоре, диабете, подагре, желчнокаменной болезни. Мякоть тыквы рекомендуют беременным и детям. Во время беременности врачи советуют употреблять как природное средство от тошноты. Отвар из тыквы с добавлением меда помогает при нервных расстройствах и бессоннице.

В тыкве содержится 1 грамм белка на 100 грамм тыквы, таким образом, количество белка в нем больше, чем у перепелиных яиц. Тыква содержит в 5 раз больше каротина, чем морковь. Каротин в организме превращается в витамин А, который действует как антиоксидант. Каротин полезен для здоровья глаз и как средство для заживления ран, ожогов и язв.

Тыква помогает ускорить процессы усвоения пищи и нормализовать метаболизм. Из-за содержания витамина T тыква препятствует накоплению организмом жировых клеток, поэтому диетологи рекомендуют употреблять тыкву для урегулирования веса.

gar1
Больше ни грамма! Кому категорически нельзя есть тыкву

Тыква обладает слабительным эффектом, что хорошо влияет на желудочно-кишечный тракт. Ее рекомендуют для выведения из организма холестерина, токсинов, шлаков.

Из-за высокого содержания калия употребление этого овоща улучшает работу сердечно-сосудистой системы и уменьшает риски гипертонии.

Кому нельзя есть тыкву

Но, несмотря на то, что тыква полезна для большинства людей, существуют и противопоказания для ее употребления. 

  • Тыкву не стоит есть людям с язвой желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • Этот овощ имеет ощелачивающие свойства и угнетает кислую среду, что опасно для тех, кто страдает от гастрита с пониженной кислотностью;
  • Тыква относится к продуктам с высоким гликемическим индексом и может вызвать внезапные скачки уровня сахара в крови. Поэтому она противопоказана людям с тяжелой формой сахарного диабета;
  • Специалисты не рекомендуют употреблять тыкву при кишечных коликах и аллергии;
  • Тыквенными семечками также не стоит увлекаться. Они содержат большое количество салициловой кислоты, которая способна вызвать обострение гастрита и привести к разрушению зубной эмали. После их употребления медики советуют прополоскать рот водой. Кроме этого, семечки достаточно калорийны, что приводит к набору лишнего веса.

Напомним, ранее мы писали

В Днепре оставшиеся после Хэллоуина тыквы просят отдать в приют для животных