Борис Филатов, - "институт префектов должен стать частью Муниципального кодекса"

Один из лидеров партии «Пропозиція», мэр Днепра Борис Филатов прокомментировал законопроект о создании государственных администраций префектурного типа.

Безусловно, институт префектов нужен в Украине. Соответствующим законопроектом эти полномочия в Украине планируют отдать в компетенцию Президента. В европейской практике есть подобные примеры, как, например, - во Франции. Впрочем, в Польше и Румынии такими полномочиями наделены правительства. Но проблема заключается не в этом, - считает Борис Филатов.

«Возникает вопрос о последовательности действий власти: она то бросается создавать новые районы и просматривать административно-территориальное устройство, то разрабатывает новую редакцию закона о местном самоуправлении, то выносит на обсуждение новую систему территориальной власти. И все эти инициативы не то, чтобы взаимоисключают друг друга - они находятся в полном дисбалансе. А все это необходимо сложить в один нормативный документ - Муниципальный кодекс. Это то, на чем с момента создания настаивает партия «Пропозиція», - подчеркнул политик.

Пропозиционер Борис Филатов привел пример законопроекта о местном самоуправлении, к разработке которого депутаты привлекли большое количество экспертов. При этом, мол, возникает логичный вопрос - сейчас парламент примет его, а потом возьмется за муниципальный кодекс, разработать который еще полтора месяца назад поручил Президент? Такая же ситуация и с префектами - разрабатывать соответствующий институт необходимо в связке с другими нормативными актами. Прежде всего - с Муниципальным кодексом, который необходимо принять незамедлительно.