Британец Тим Уайт служит днепровскому криминалу и Кремлю по отработанной схеме

Одним из распространителей кремлевской пропаганды и недостоверных материалов стал британский спортивный комментатор Тим Уайт, которого новые хозяева назвали «европейским аналитиком по украинским вопросам». Об этом сообщает Днепровская панорама, ссылаясь на 49000.com.ua.

Тим Уайт тесно связанн с ближайшим окружением авторитетного мецената из Днепра Александра Петровского – «Нарика». Этот «аналитик» называет Днепр питомником российской агентуры, а избранную местную власть обвиняет в подготовке к сдаче города врагу.

То, что все происходит по давно отработанному сценарию, видно невооруженным взглядом. Достаточно взглянуть на некоторые аналогии, как в Украине, так и за ее пределами.

Наиболее известным примером зарубежного журналиста на службе агрессивных интересов кремля в нашей стране является печально известный пропагандист и провокатор Грэм Филлипс, выдворенный СБУ из страны в 2014 году.

Начинал Филлипс, как и Тим Уайт, с футбола. Но уже через два года Филлипс на службе телеканала Russia Today взялся вести репортажи по дислокациям военных формирований сепаратистов на Донбассе, повторяя все тезисы РФ о «нацистах» и «хунтах». «Британский журналист» по заданию своих московских кураторов отметился и рядом других провокаций на территории Прибалтики и других стран Европы.

В Польше в эфирах пропагандистских программ подобные задачи возложили на Томаша Янковского и Матеуша Пискорского. В России их тоже солидно называют журналистами, политологами, экспертами Европейского центра геополитических анализов, членами партии Самооборона.

На деле Пискорский, начинавший как рядовой оппозиционный критик польских властей, давно руководит пророссийской партией «Смена». А его соратник Янковский, не скрывая пророссийских взглядов, отстаивал идеи новороссии и представлял партию «Смена».

Тим Уайт какое-то время работал в Британии футбольным комментатором. Потом он провозгласил себя европейским политическим экспертом по украинским вопросам. Свое звание Уайт аргументирует тем, что во время Революции Достоинства находился в Киеве. Он организовывал в 2013 году платные тренинги для начинающих футбольных комментаторов. 

В 2009 году на родине его признали худшим футбольным комментатором страны. Новый старт для медиа-карьеры Уайт получил от президента Федерации футбола Украины и тогдашнего нардепа от БПП Андрея Павелко. Последнему требовались «штыки» для политических баталий. Отметим, что Андрей Павелко женил сына Никиту на дочери криминального «мецената» из Днепра Александра Петровского (Алика Нарика) – Богдана. С этих пор британец стал работать и на Петровского.

Американские аналитики на примере известных кремлевских пропагандистов раскрыли схему массового одурманивания и манипуляций. В пропагандистской работе Кремля есть место для представителей днепровского криминалитета и футбольного комментатора из Британии.

Подробное расследование читайте по ссылке.

Ранее мы сообщали: Взяли аванс в несколько тысяч и кинули: криминальный авторитет из Днепра возглавил черный бизнес по нелегальному выезду мужчин