"Будущее медицины – в частно-государственном партнерстве" – профессор от "Пропозиции" Светлана Мороз

Заслуженный врач Украины, профессор, доктор медицинских наук, заведующая областным психосоматическим центром больницы им. Мечникова и депутат Днепропетровского облсовета от партии "Пропозиция" Светлана Мороз во время очередного заседания ПРОпозиционеров Клуба озвучила собственное видение развития медицинской отрасли в Украине - как государственной, так и частной.

Врач-пропозиционер считает, что сотрудничество бизнеса и медицины можно строить даже на первичном уровне предоставления медуслуг. По ее мнению, это выгодно для государства, поскольку к работе через Национальный центр здоровья привлекаются все врачи, оказывающие помощь, в том числе и незащищенным слоям населения. Такое сотрудничество направлено и на повышение профессионального уровня самих медиков – конкуренция заставляет их самосовершенствоваться.

“Медицина не может быть полностью ориентирована только на прибыль. Потому что это спасение жизни людей и нужно об этом не забывать. Государственная медицина – это необходимость, а частная – это медицина желанная, это медицина дорогая. Поэтому государство должно оплачивать ургентную медицину обязательно, а все остальное, что не касается социальной медицины, вполне может быть частным. Так что на мой вид, будущее медицины – в частно-государственном партнерстве. На этом настаивает и партия "Пропозиция", которую я представляю. В общем-то моя позиция такова: давать врачам лицензии, возможности учиться, покупать оборудование в лизинг и не мешать. И в этом залог успешной реформы этой отрасли», – заявила представитель «Пропозиции» в Днепропетровском облсовете.

Светлана Мороз также одобрительно отозвалась об инициативах властей заложить в госбюджет-2022 новый размер заработной платы для медиков государственных учреждений. С 1 января они должны вырасти до 13 500 грн для среднего медицинского персонала и 20 000 грн – для врачей. По мнению депутата, врачи не могут зарабатывать на уровне разнорабочих. Именно поэтому такие планы должны стимулировать профессионалов работать не только в частных заведениях, где платят конкурентное на рынке жалование, но и в государственных или коммунальных больницах и поликлиниках.