Что нужно проверить, купив подержанный автомобиль

Приобретение транспортного средства — это важное событие в жизни любого, особенно начинающего автомобилиста. Однако подержанный автомобиль может хранить в себе много тайн, не все из которых будут приятны новому владельцу: неочевидные поломки, преждевременный износ некоторых деталей и так далее.

Определить наличие существенных проблем поможет проверка авто перед покупкой в автосервисе, например, в Oiler. Но автовладельцу все равно следует быть готовым к неожиданным трудностям. Как правило, многие из них касаются комплектующих, которые давно эксплуатируются, но проверить их на износ не всегда легко. Кроме этого есть определенные запчасти и расходники, на которых следует заострить внимание.

Охлаждающая жидкость

После покупки автомобиля нужно заменить в нем все технические жидкости. Однако перед непосредственным приобретением машины следует поинтересоваться у прежнего владельца, как часто он менял, как минимум, моторное и трансмиссионное масло. От них напрямую зависит функционирование и срок службы ключевых узлов автомобиля — силовой установки и коробки переключения передач. Из-за недостатка смазки механизмы будут работать на износ, а значит срок службы такого автомобиля может значительно сократиться.

Отдельного внимания заслуживает охлаждающая жидкость. Она не только защищает мотор от перегрева, но и препятствует возникновению и развитию коррозионных процессов внутри системы охлаждения автомобиля. Если прежний владелец менял антифриз только когда двигатель нагревался до критических температур, покупка такого авто — сомнительное решение.

Аккумуляторная батарея

Автомобильный аккумулятор — это важная часть любого транспортного средства. Это устройство используется в качестве источника электрической энергии для бортовой сети, когда выключен двигатель. В том числе аккумуляторная батарея нужна для запуска холодного агрегата, так как его заряд используется в системе зажигания для создания искры.

Если в автомобиле уже установлена батарея, определить ее исправность можно несколькими способами:

  • электролит имеет черный цвет, мутный;
  • корпус сильно нагревается во время заряда и долго не остывает;
  • от аккумулятора исходит неприятный, характерный запах.

Если вы заметили эти факторы, с большой вероятностью потребуется купить новый аккумулятор на машину, так как текущий, скорее всего, выработал свой ресурс.

Кроме этого проблемы могут касаться многих других деталей, узлов и агрегатов в автомобиле. В связи с этим рекомендуется привезти транспортное средство в сертифицированный автосервис, где опытные механики проведут предпродажную диагностику основных частей машины. После этого вы точно будете знать, что вам нужно будет заменить после покупки авто — порванные пыльники или куда более дорогостоящие комплектующие.