Что подарить коллеге в день ухода на пенсию

Вопрос, что подарить коллеге в день ухода на пенсию, очень деликатный. Люди по-разному воспринимают этот рубеж в жизни, связанный с кардинальной сменой устоявшегося уклада. Кому-то легко расстаться с опостылевшей работой и получить долгожданную возможность больше времени посвящать заботе о внуках или хобби. А для других расставание с делом всей жизни грозит депрессией.

Подарки выходящим на пенсию коллегам должны быть достойными и нужными. Они должны подчеркнуть торжественность момента и то, что впереди у человека новый жизненный этап, который обязательно будет интересным. Постарайтесь, чтобы презент подчеркнул особенности личности, был индивидуальным, а не традиционным.

Возможно, не стоит стараться сделать сюрприз, как на день рождения – в этом случае уместно будет спросить о желании самого адресата презента. Если есть возможность и поддержка руководства, очень хорошими подарками на выход на пенсию станут:

- путевка

- бытовая техника

- приспособления для приусадебного участка

- деньги

Начальству принято дарить солидные статусные подарки:

- женщине – украшения или шкатулку для ювелирных изделий

- мужчине – оружие или другой атрибут сильного пола

- независимо от гендерной принадлежности – вышивку, картины, подарочные книжные издания, бытовую технику.

ras

Что категорически не рекомендуется презентовать

Чтобы избежать недопонимания и обид перед прощанием, представьте себя на месте уходящего на пенсию человека. Постарайтесь проникнуться его чувствами и поберечь их. В качестве подарка ни в коем случае нельзя преподносить что-то, что будет напоминать о возрасте. Также неуместно будет нечто не подходящее по образу жизни – подарок, сделанный для галочки, всегда таковым и воспринимается.

  1. Подарив часы, вы намекаете человеку на неумолимое движение времени
  2. Тапочки, халат, плед и другие атрибуты диванного досуга
  3. Предметы интерьера, которые могут просто не вписаться в квартиру. В солидном возрасте отдают предпочтение полезным подаркам, а не символическим статуэткам

Что подарить коллеге мужчине в день ухода на пенсию

Для мужчин хорошим подарком станет атрибут для хобби. Нужно только быть уверенными на 100 процентов, что увлечение у будущего пенсионера серьезно. В таком случае нужно купить действительно ценную фирменную вещь:

  1. Профессиональную удочку, лодку или другой атрибут для рыбалки
  2. Красивый набор шахмат, нард или другую настольную игру
  3. Модели для сборки, наборы инструментов

Что подарить коллеге сотруднице в день ухода на пенсию

Зная образ жизни и предпочтения коллеги-женщины, можно подобрать очень милый и в то же время полезный подарок в день выхода на пенсию. Он может дать возможность уделить время самой себе или внукам, заняться самообразованием, стать хорошим подспорьем в быту.

  1. Сертификат в салон красоты, бассейн или на фитнес
  2. Сертификат на посещение курсов, мастер-классов, семинаров и других образовательных или развивающих мероприятий
  3. Швейная машинка, мультиварка и прочая бытовая техника.
ruki