COVID-сертификаты в Діїї имеют новый срок отображения: когда обновлять

Министерство здравоохранения вместе с Министерством цифровой трансформации и НСЗУ приняло решение не удалять из Дії цифровой сертификат о вакцинации против СOVID-19 в течение 545 дней/полтора года с даты прививки. Об этом сообщили в пресс-службе минздрава, передает Днепровская панорама

Как отметила Мария Карчевич, заместитель министра по вопросам цифрового развития, российское вторжение вынудило более 3 млн женщин и детей покинуть родную землю и уехать за границу. Во многих странах, где находятся наши граждане, действуют карантинные ограничения, чтобы облегчить процедуру подтверждения вакцинации украинцев от COVID-19, поэтому біло принято решение продолжить отображение сертификатов в Дії. Это позволит украинцам предъявить цифровой документ о полученной в Украине вакцинации от коронавирусной болезни и получить следующую необходимую дозу или иметь меньшие карантинные ограничения, чем невакцинированные лица в других странах. 

Следует заметить, что срок отображения изменен во всех видах сертификатов:

  • "желтый" COVID-сертификат, подтверждающий 1 дозу прививки против коронавирусной болезни;
  • "зеленый" COVID-сертификат, подтверждающий 2 дозы прививки против коронавирусной болезни;
  • "бустерный" COVID-сертификат, подтверждающий 3 дозы прививки против коронавирусной болезни.

Важно, что сертификат не обновит новую конечную дату автоматически, для этого требуется повторно отправить запрос в приложении или на панели Дія. Так же, как вы генерировали свой нынешний сертификат.

Читайте также: Список официальных источников для переселенцев в Германии: где искать информацию