"Десятки тысяч смертей от эпидемии": в Украине готовятся к вспышке холеры

В Мариуполе, захваченном рф, существует угроза гибели десятков тысяч людей из-за эпидемии холеры, если не организовать полную эвакуацию населения. Об этом сообщили на официальной странице городского совета Мариуполя, передает Днепровская панорама

На сегодняшний день в разрушенном оккупантами Мариуполе, вероятность распространения холеры значительно возросла. Горсовет Мариуполя прогнозирует «взрывную» эпидемию, так как не работают централизованное водоснабжение и канализация.

Мариуполь 4

Город буквально тонет в мусоре и нечистотах, стихийные захоронения расположены почти в каждом дворе, летняя жара ускорила разложение тысяч трупов под завалами. 

Могилы

Там нет лекарств, больницы были полностью уничтожены, самое ценное оборудование вывезено, лучшие врачи уехали, море и водоемы постоянно загрязняются мусором, нечистотами и «трупными» водами. 

мариуполь 5

Как отмечают в городском совете Мариуполя, десятки тысяч смертей от эпидемии холеры – к сожалению, это потенциально реальный сценарий для оккупированного города. И единственное, как можно спасти людей — это возобновление работы «зеленых» коридоров и международная гуманитарная миссия с полной эвакуацией

Мариуполь

Холера относится к особо опасным инфекциям. Это острая кишечная инфекция, вызываемая бактериями с развитием различной степени обезвоживания вплоть до гиповолемического шока и смерти. Она вызывает смертность в 10% при самых оптимистичных сценариях, а без системного лечения болезнь забирает до 60% жизней. Инкубационный период длится от нескольких часов до 5 суток, чаще 24—48 часов.

Читайте также: Новая услуга: на портале Дія можно получить выписку о месте жительства (Видео)