Разрешение на выезд из города для мужчин: что говорят юристы

Для выезда за пределы места жительства мужчины военнообязанные должны получить разрешение. Именно такое сообщение появилось на Официальном канале Запорожской областной военной администрации накануне - 4 июля. Уже сегодня информацию подтвердили в Генштабе Украины. Насколько законно такое ограничение и что об этом говорят юристы, расскажет Днепровская панорама

Из-за полномасштабного вторжения на территорию Украины и связанного с этим режима мобилизации вступит в силу определенные ограничения на выезд с территорий проживания для категорий военнообязанных. Это касается, в том числе, процедуры пересечения линии разграничения на въезд или на выезд. 

Так, согласно законодательству, выезд за пределы места жительства (места пребывания) с момента объявления мобилизации граждан, состоящих на военном учете в Территориальных центрах комплектования и социальной поддержки, разрешен только при наличии специального разрешения руководителя районного (городского) территориального центра комплектования и социальной поддержки. 

Генштаб заявил, что норма Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе», который действует с 1992 года, предусматривает, что в военное время запрещается выезд призывников, военнообязанных и резервистов с места жительства без разрешения руководителя соответствующего территориального центра комплектования и социальной поддержки.

В целях упорядочения учета перемещенных лиц Генеральным штабом Вооруженных Сил Украины разработан Порядок предоставления разрешения гражданам Украины, состоящим на военном учете в ТЦК и СП, на выезд за пределы места жительства (места пребывания) с момента объявления мобилизации и в военное время. Разрешение выдается от 30 суток в год в зависимости от категории субъекта, — говорится в сообщении.

Также в Генштабе заявили, что рассматривается дополнительное уточнение вопросов перемещения лиц, систематически пересекающих административные границы в связи со служебной или личной необходимостью.

Новость вызвала скандал и критику среди юристов и экспертов. Нам удалось пообщаться с адвокатом Андреем Вербой, который говорит, что такой проект невозможно осуществить физически. 

Этот проект воплотить нереально, поскольку физически проконтролировать пересечение границ любой области Украины невозможно, — говорит Верба. 

Адвокат и председатель областного объединения «Адвокат» Светлана Торопчина-Агалакова говорит, что это решение является в полной мере законным, но есть нюансы.

Этот приказ ссылается на законы Украины:" О мобилизационной подготовке и мобилизации", " Оо правовом режиме военного положения","О военной обязанности и воинской подготовке". Что касается Конституции Украины,  то статья 33  говорит о том, что каждому, кто на законных основаниях находится на территории Украины, гарантируется свобода передвижения, свободный выбор места жительства, право свободно покидать территорию Украины, Однако данное право не абсолютно, т.к. Основной Закон указывает,что возможны исключения ограничений, устанавливаемых законом. В свою очередь, в статье 33 Конституции указано, что,если законом установлены ограничения из этого права, то это право может быть ограничено. Однако если права человека данными ограничениями будут нарушены, то такие действия по ограничению свободы передвижения,проживания человек всегда может обжаловать в установленном законом порядке, в том числе в суде" — говорит адвокат Светлана Александровна Торопчина-Агалакова.

Теперь разрешение на выезд нужно получать:

  • призывникам, которым предоставлена отсрочка или они имеют право на отсрочку от призыва на срочную военную службу, на срок до одного года, но не позднее даты окончания отсрочки;
  • лицам призывного возраста, при наличии уважительных причин (болезнь или смерть родных и т.п.) на срок до 30 суток;
  • военнообязанным и резервистам, которые не подлежат призыву на военную службу во время мобилизации (полный перечень определен в статье 23 Закона Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации") на срок до одного года, при наличии подтверждающих документов, но не позднее даты окончания права на отсрочку;
  • военнообязанным и резервистам, забронированным на период мобилизации и военное время на срок до 30 суток, но не позднее даты истечения срока действия удостоверения об отсрочке от призыва на военную службу на период мобилизации и на военное время или даты, указанной в выдержку по приказу Министерства экономики Украины о бронировании;
  • в отдельных случаях по решению руководителя центра комплектования остальным военнообязанным и резервистам при наличии других уважительных причин с представлением ими соответствующих документов на срок до 30 суток.

Разрешение не нужно получать лицам:

  • Снятым с военного учета. Основанием для выезда является отметка о снятии с учета военнообязанного.
  • Лицам, выбывающим в командировку и военнообязанным, забронированным на период мобилизации и на военное время. При себе необходимо иметь паспорт, военный билет, временное удостоверение военнообязанного, удостоверение об отсрочке или заверенный руководителем ТЦК и СП извлечение из приказа Министерства экономики Украины и командировочное удостоверение.
  • Призывникам, военнообязанным и резервистам, снятым с учета для перемещения в другую местность (территориальную единицу). Основанием является отметка в удостоверении или военном билете/временном удостоверении. Такие граждане должны стать на учет по новому месту дислокации в течение семи суток с даты снятия с учета.

Однако, как будет реализовано и контролироваться данное ограничение, пока непонятно. Редакция Днепровской панорамы продолжает следить за развитием событий и ждет более подробных разъяснений от Генштаба. 

UPD: Пока готовился материал

Появилась информация, что военнообязанные смогут перемещаться по Украине без разрешения военкомата. То есть в сообщении Генерального штаба говорится исключительно об упорядочении учета лиц, изменяющих само место жительства, место регистрации. Вам нужно одобрение военкомата на смену места жительства, но не на поездки по стране. Об этом заявила координатор движения адвокатов Вооруженных Сил Украины Евгения Рябека. Позже Главнокомандующий Вооруженными Силами Украины Валерий Залужный подтвердил данную информацию. 

Читайте также: Стало известно, будут ли запрещать выезжать за границу военнообязанным женщинам