Днепр вовсю начали атаковать комары в аномальных количествах

В Днепре ещё неделю назад начали появляться надоедливые комары. Но несколько дней назад их количество возле открытых водоёмов стало просто невыносимым.

Эксперты рассказали "Днепровской панораме", почему в городе стало так много комаров и как от них защититься.

много-комаров-25

"Личинки комаров развиваются в тёплой воде, поэтому как только становится тепло, в мае, они всегда появляются в аномальных количествах. Это нормально, потому что через пару недель их станет в разы меньше.

Начнут свою активность птицы, стрекозы, лягушки. Начнут вылупляться птенцы, которых родители будут выкармливать насекомыми, в том числе и комарами," - объяснил биолог Виктор Гассо.

Последующие несколько недель днепрянам всё равно придётся терпеть нашествие надоедливых насекомых. Их укусы вызывают зуд и высыпания, которые очень мешают нормальному отдыху на природе.

Да и вечером иногда невыносимо гулять по набережной, ведь их там летают целые стаи.

3e2eb1680870b1e16f7610dae1eb968f

"Теоретически, в Украине есть комары, которые разносят малярию. Но подцепить эту инфекцию шансы мизерные.

В Днепре нет очагов малярии. Поэтому говорить о серьезном вреде укусов комаров для здоровья нельзя.

Нельзя допускать, чтобы комары кусали детей. Они потом плохо спят, расчёсывают укусы грязными руками. Перед поездкой на природу, детей надо одевать так, чтобы не оставалось открытых участков кожи.

Так же, нужно использовать отпугивающие средства. Для детей я рекомендую использовать кремы, а не спреи. Обязательно детские.

Любое такое средство нужно проверять на наличие аллергии: нанести на маленький участок кожи и посмотреть на реакцию." - Рассказала Алла Толчинская, и.о. главного врача областного центра здоровья.

Напомним, ранее мы писали: В Днепре «лифты-пенсионеры» отремонтируют до конца 2019 года Беда приходит тихо: семья парня, который повредил позвоночник, просит о помощи Под Днепром в камере хранения АТБ покупатель хранил оружие Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.