Добро побеждает: бойцы 93-й бригады "Холодный Яр" вернули 10-летней Иванке телефон, который отобрали российские оккупанты

В такое сложное для украинцев время начинаешь ценить добрые поступки немного по-другому, ведь за каждым добром стоит огромное сердце. Так, бойцы 93-й бригады ОМБр Холодный Яр на своей Фейсбук-страничке рассказали очень трогательную историю о 10-летней Иванке, передает Днепровская панорама

Эту замечательную девочку на фото зовут Иванка, ей 10 лет. В руках она держит телефон, который у нее на блокпосте отобрали россияне, пришедшие оккупировать ее родной Тростянец Сумской области. Но благодаря холодноярцам мобильный телефон вернулся хозяйке.

девочка и телефон

Разведывательное подразделение 93 бригады Холодный Яр проводило операцию на восточном направлении от этого города. В плен к нашим ребятам попал механик-водитель из Кантемировской дивизии российских вооруженных сил. При задержании у пленника нашли красненький мобильный телефон, а также павербанк со стразами. Сначала оккупант лгал, что это его вещи. В мобильном телефоне была сим-карта одного из российских операторов. И по этому телефону уже были звонки в россию. Но в списке контактов были и украинские номера, подписанные «папа» и «мамочка». Холодноярцы начали звонить по телефону на эти номера. Оказалось, что телефон принадлежит Иванке.

Вспоминает мама Иванки Елена:

«15 марта мы выехали всей семьей эвакуационным коридором из Тростянца, в то время оккупированного. Стояли в колонне, на своей машине «шестерочке», были испуганы, потому что за город шли бои. Когда стояли в эвакуационной колонне, подошли военные россии и сказали отдать все телефоны. Я ответила, что у нас они все разряжены. До этого мы удалили с телефонов все мессенджеры, чтобы не давать врагу любую информацию. Когда выезжали из города, на блокпосте русские военные ходили с картонной коробкой и отбирали телефоны у всех, кто ехал из города, угрожая расстрелом. Они кричали и запугивали нас. Говорили, что мы их снимаем.
Прошло около трех дней, на мой номер позвонили ребята и спросили: это вы мамочка? Я ответила – да. Дмитрий из 93-й бригады рассказал, что они у пленного российского военного нашли телефон. Спрашивали, живы ли мы.
Я была так взволнована, что сначала не поверила, думала, что это какие-то шутки. Иванка очень плакала из-за того, что забрали телефон. И хотя мой муж сказал ребятам оставить себе телефон, они все равно отправили его нам Новой почтой».

Теперь Иванка благодарна холодноярцам за такой приятный сюрприз, и передает поздравления 93 бригаде.

иванка