Домашние роды закончились смертью: мать не стояла даже на учете

В Украине есть сторонники и категорические противники домашних родов. Недавно случилась беда. Одной из причин, по мнению экспертов, есть то, что женщина рожала дома. Полиция открыла уголовное производство и уже установила, что роженица не была на учете в роддоме.

35-летняя женщина рожала на дому в антисанитарных условиях.

Читайте нашу новую рубрику Мамочки

В Харьковской области женщина, которая решила рожать дома без медицинской помощи, умерла. Ребенка, рожденного в антисанитарных условиях удалось спасти.

Как сообщил отдел коммуникации ГУНП Украины в Харьковской области, 21 октября около 12:00 в Чугуевский отдел полиции от дежурного врача скорой помощи поступила информация о родах на дому.

Бригада медиков, которая выехала в поселок Эсхар, констатировала смерть роженицы. Установлено, что 35-летняя женщина рожала на дому в антисанитарных условиях. В это время по месту жительства находился отец ребенка. После родов 42-летний мужчина пошел за лекарствами, а когда вернулся роженица уже умерла.

Отец ребенка вызвал «скорую» помощь, медики констатировали смерть женщины и направили в больницу новорожденного мальчика для установления состояния его здоровья.

Выяснилось, что за всю беременность женщина к врачам не обращалась и на учете в женской консультации не состояла. Тело умершей без видимых признаков насильственной смерти направлено на проведение судебно-медицинской экспертизы.

По данному факту следователи Чугуевского отдела полиции открыли уголовное производство по ч.1 ст.115 Уголовного кодекса Украины с пометкой «несчастный случай». Проводится досудебное расследование.

Напомним, ранее мы писали

Устрашающие фото: в Днепре в «Мост-сити» возле фонтана появился скелет (Фото)