Если дружить, то серьезно: мэр Днепра рассказал, чем полезно для Днепра партнерство с Осакой (Видео)

В эфире телемарафона на DniproTV мэр Днепра Борис Филатов рассказал, что дает городу подписание договора о партнерстве с Осакой, крупнейшей агломерацией Японии. Подробнее расскажет Днепровская панорама.

Осака - это крупнейший мировой мегаполис, торговая столица Японии с населением более 20 млн. человек и бюджетом в триллионы - отмечает городской голова. - Это город, который будет проводить Expo-2025. Это один из лидеров среди городов мира. Когда несколько лет назад я пытался завязать отношения с Осакой, встретил холодное японское сочувствие. Они четко сказали: чтобы с ними дружить, нужно приложить огромные усилия. Потому что японские города относятся к партнерству не как европейские: считают, что если дружить, то серьезно.

По словам мэра, "обмены танцевальными коллективами раз в год" - это не про Японию. Должны быть подписаны длительные договоры о сотрудничестве. Но война все ускорила: договор, который подписывался бы несколько лет, подписали за несколько месяцев. Для Днепра это партнерство дает большие возможности. Так, уже сейчас обсуждается передача из Осаки в Днепр 16 автомобилей скорой. 

Также месяц назад Днепр заключил соглашение о дружбе с немецким городом Кельн. Мэрия этого города уже передала полностью укомплектованный автомобиль скорой с дополнительной гуманитаркой в Днепр. 

Сейчас городская власть также находится в процессе переговоров о партнерстве с американским городом Гранд Рэпидс (Мичиган), родом из которого всемирно известная компания Amway и нынешний посол США в Украине Бриджит Бринк. Интересно это партнерство тем, что американцы готовы организовать схему сбора помощи для Украины по всем США.

Американские партнеры из города Амарилло (Техас) уже передали Украине помощь в виде медицинского железа, которое позволяет спасти жизни десяти раненых. А немцы - 22 кровати с электроприводом, еще 70 - в пути. 

Ранее мы писали, что мэр Днепра рассказал, что делать в случае, если ваше имущество пострадало от ракетных обстрелов.