Это должна знать каждая женщина: почему чернеет серебро

Иногда несмотря тщательный уход и регулярную чистку украшения из серебра начинают темнеть. В народе часто утверждают, что это порча. Но есть и другие причины, попробуем разобраться, что является причиной потемнения драгоценного металла.

Из-за антибактериального свойства серебра, народные целители на вопрос почему оно чернеет отвечают, что это порча.

Если потемнело колечко, которое ты носишь постоянно, то тебе скажут, что на тебе венец безбрачия. А если серьги – сильный сглаз. Нательный крестик изменяется совсем не к добру. Но всему этому есть научное объяснение.

Серебро..

Так как большинство серебряных изделий содержат добавку из меди, которая под воздействием влаги и свежего воздуха окисляется, на благородном металле может образоваться налет, который регулярно уплотняется. Скорость образования этого налета бывает разной и зависит она от частоты контактов с водой, смены климата, влажности воздуха.

На внешний вид украшений влияют также внутренние процессы организма. К примеру, на груди расположено большинство сальных желез, поэтому цепочки и кулоны более подвержены чернению.

Также стоит проверить гормональный баланс. Обдумывая, почему чернеет серебро, вспомни, не испытывала ли ты недавно сильный стресс, не принимала ли новый лекарственный препарат с содержанием серы, не было ли интенсивной физической нагрузки. Возможно, причина именно в этом.

Изменения цвета серебра, как потемнение, так и осветление, может указывать на нарушение работы почек и на проблемы с нервной системой человека.

Если темнеют не все украшения, а только определенные, то это свидетельство тому, что имеются локальные сбои в эндокринной системе.

В любом случае не стоит паниковать заранее. Почисть серебряное украшение и следи за изменениями его цвета.

Серебро

Источник

Previously in this topic: