Имеет ли право на социальный отпуск разведенная женщина: подробности

Какие женщины принадлежат к категории одинокой матери для предоставления отпуска по ст. 19 Закону Украины "Об отпусках"?

Проблема возникает с предоставлением такого отпуска разведенной женщине, женщине, воспитывающей ребенка без отца, в том числе женщине, которая родила ребенка, не находясь в зарегистрированном браке, и при этом отец признал ребенка, и женщине, которая вышла замуж, но ее ребенок новым мужем не усыновлен, поскольку отец у ребенка есть и во многих случаях общается с ним и участвует в воспитании.

Действующее законодательство не содержит конкретного перечня документов, которые следует предъявить разведенной женщине, которая воспитывает ребенка без отца, для получения дополнительного социального отпуска.

Итак, для подтверждения права на указанный отпуск работодателю должно быть предоставлено любой официально составленный, оформленный и заверенный в установленном порядке документ, в котором с достаточной достоверностью подтверждается отсутствие участия отца в воспитании ребенка.

Читайте также Какая сейчас цена электроэнергии для населения? Действует ли ночной тариф: ответы YASNO