Известный шеф-повар Клопотенко рассказал, чем можно заменить соль

Известный украинский шеф-повар Евгений Клопотенко дал совет украинцам, чем заменить дефицитную соль в повседневных блюдах, передает Днепровская Панорама.

Клопотенко считает, что украинцам следует не бегать по городу в поисках соли, а пересмотреть свой рацион и отказаться от вредной привычки. То есть от привычки злоупотреблять солью.

"Соль — это консервант так же, как и сахар — это консервант, а также уксус, который может консервировать. Поэтому если все хозяева и хозяйки переживают, как теперь консервировать что-нибудь, то можно это делать без соли просто с сахаром или уксусом , и проблем никаких не будет. С точки зрения здоровья нам точно не нужно искать какую-нибудь заграничную соль, а нужно просто ее меньше использовать в своем рационе. Самое простое решение – это приучить свой организм к тому, чтобы потреблять меньше соли", - советует Клопотенко.

 Напомним, на дефицит и подорожание повлияла остановка работы "Артемсоли" - крупнейшего в Европе предприятия по соледобыче. Предприятие расположено в городе Соледар Донецкой области, неподалеку от Бахмута, где сейчас ведутся жестокие бои.

Читайте также Простая картошка, но рецепт будут выпрашивать все соседи: можно готовить хоть каждый день