Как быстро получить помощь и статус переселенца: в "Дії" дали ответ

Украинцы, которые были вынуждены эвакуироваться из регионов, где ведутся боевые действия в более безопасные места Украины, могут получить статус ВПЛ онлайн, подать заявку на ежемесячную выплату, передает Днепровская панорама

Статус ВПЛ могут получить пользователи в Дії как для себя, так и для своих детей. Выплаты в размере 2000 грн. для взрослых и 3000 грн. для детей.

Выплаты начислят на карту є-Підтримка, и их можно использовать как угодно: снять наличные, перевести на другую карту и купить любой товар.

Как получить статус и помощь для ВПЛ в Дії:

  • Обновите приложение и в разделе Услуги выберите Получить статус ВПЛ.
  • Укажите текущее местоположение и подтвердите геолокацию (она требуется один раз, чтобы воспользоваться услугой).
  • Если у вас есть дети, можете получить статус переселенца и для них свидетельства о рождении подтянутся в Действие или вы можете ввести их вручную.
  • Далее, чтобы получить финансовую помощь, выберите карту Підтримка.
  • Укажите, какая помощь вам необходима (потребности в медицинском обслуживании, образовании или гуманитарке) и оставьте контактные данные. Эту информацию получит Минсоц. Как только появится возможность помочь, с вами свяжутся представители соцзащиты.
  • Заявление сформировано! Проверьте, подтвердите достоверность данных и нажмите Отправить.

Справка ВПЛ появится с вашими цифровыми документами в Дії, ожидайте выплаты на карту Підтримка.

Всю информацию о выплатах, помощи и получении статуса внутри перемещенного лица можно посмотреть на сайте https://groshi.edopomoga.gov.ua/.

В настоящее время услуга доступна для украинцев, которые получают статус ВПЛ впервые. Идут работы над тем, чтобы в ближайшее время ею смогли воспользоваться и все переселенцы, получившие статус ВПЛ ранее.