Как отбелить зубы в домашних условиях: 7 способов

Красивая, а главное - здоровая улыбка, - искренняя мечта каждого человека. Не удивительно, ведь люди с белоснежными зубами всегда привлекают внимание и располагают к себе окружающих. Увы, далеко не все могут похвастаться таким вот «украшением». Банальное несоблюдение правил личной гигиены, курение, пристрастие к кофе, чаю и красному вину, а также кариес, способствуют появлению на зубах темных пятен. Помимо потери эстетического вида, это может привести к незапланированному визиту к стоматологу, а как известно, процесс лечения зубов не только болезненный и трудоемкий, но и весьма затратный. Так как же вернуть зубам прежнюю белизну, не обращаясь к стоматологу? 7 способов, как отбелить зубы в домашних условиях, - расскажет Днепровская Панорама.

Щетка

1 способ - используйте электрическую щетку

«Чистить зубы нужно утром и вечером», - эту простую истину доносят нам родители ещё с самого раннего детства. Увы, помимо применения инструмента, в данном случае зубной щетки, важно применять его правильно. Много позже, после визитов к стоматологу, мы узнаем о необходимости чистки зубов не менее 2-х минут. Также мы узнаем о техниках чистки, различных видах пасты и том, что щетку следует менять каждые 3 месяца.

Электрическая зубная щетка позволяет нивелировать незнание или неумение отдельных аспектов. Не верите? Попробуйте очистить покрытую ржавчиной деталь при помощи наждачной бумаги. А теперь, возьмите в руки болгарку с зачистным кругом. Правда быстрее? Тот же принцип и с зубной щеткой. Человек физически не может двигаться быстрее, чем электромотор, приводящий в действие головку электрической зубной щетки. Плюсом также будет наличие щетинок разной длины, которые захватывают большую площадь зубов. Скорость в сочетании с временем работы и большей полезной площадью, позволяют эффективнее очищать зубы от налета. Попробуйте электрическую зубную щетку вместе с отбеливающей пастой.

5

2 способ - как правильно пользоваться содой и перекисью водорода для отбеливания зубов дома

Если сода годится для очистки чайника от накипи, а перекись водорода отлично подходит для удаления пятен, почему бы не использовать их для отбеливания зубов? К слову, соду добавляют в большинство зубных паст. Сама по себе сода и есть тот самый природный отбеливатель. Стоматологи советуют смешать ¼ чайной ложки соды с небольшим количеством воды и использовать этот раствор для чистки зубов.

Вот только если сода подходит для удаления налета с эмали, которая сама по себе является полупрозрачной, перекись водорода, позволяет изменить цвет дентина, - твердой зубной ткани. Молекулы перекиси легко проникают через эмаль, выделяя активный кислород. За счет этого, дентин окисляется, приобретая белый цвет. Раствор аптечной перекиси наносят на кусочек ваты и наносят на поверхность зуба.

Увы, злоупотребление содой или перекисью могут нанести куда больше вреда, чем пользы. Сода может серьезно повредить эмаль, приводя к нежелательной чувствительности зубов, делая их уязвимыми к кариесу. Перекись может привести к ожогам слизистой десен, что крайне болезненно

Ябко

3 способ - для отбеливания зубов ешьте клубнику и яблоки

«Яблоко в день, - и никаких врачей» - плакаты с этой простой истиной висят, едва ли не в каждой стоматологии. Употребляя яблоко после приема пищи, мы счищаем с зубов налет и очищаем пространство между зубами. В свою очередь кислота, которая содержится в яблоках, очищает эмаль от налета. Разумеется, яблоки не заменят бережный уход, но позволят укрепить эффект от прочих способов отбеливания. Что касается клубники, в ней также содержится кислота. Достаточно просто раздавить одну ягоду на зубах и подождать пару минут. Есть важное НО, злоупотреблять этим способом не следует. Эмаль становится тоньше, делая зубы беззащитными для кариеса.

Хех

4 способ - кокосовое масло помогает отбелить зубы

Кокосовое масло – один из самых распространенных «народных» способов отбелить зубы. Помимо того, что оно вкуснее и полезнее подсолнечного в готовке, ему можно найти применение в отбеливании. Все дело в том, что кокосовое масло на 50% состоит из лауриновой кислоты. Она убивает грибковые инфекции, а также препятствует развитию бактерий в полости рта. Регулярное потребление кокосового масла позволяет значительно снизить количество налета на зубах. Помимо всего прочего, масло дает характерный приятный запах изо рта.

сыр

5 способ - используйте твердый сыр для отбеливания зубов

Нет, сырок «Дружба» для этого не подойдет. Структура твердого сыра позволяет очищать налет с поверхности зубов. В сыре также полно кальция, который способствует укреплению зубной эмали. Включив твердый сыр в свой рацион, результат будет виден уже через пару недель. Разумеется, добиться кристальной белизны таким способом не выйдет, но компенсировать налет от кофе, - вполне сгодится.

Банан

6 способ - кожура бананов в отбеливании зубов

Кожура банана еще один «народный» способ отбелить зубы. Помимо того, что этот метод абсолютно безвреден, он ещё и практически бесплатен. Уходит на это не более 5 минут. Нужно просто очистить банан от кожуры, оторвать небольшую её часть и протереть кожурой зубы от 2 до 3 минут. После процедуры рот следует прополоскать теплой водой. Отметим, «банановое» отбеливание можно повторять сколь угодно часто. Вреда эмали кожура не нанесет.

Белые зубки

7 способ - профилактика потемнения зубной эмали

Как известно, предотвратить болезнь гораздо проще, чем лечить её. Более того, еще и намного дешевле. Использовать средства для отбеливания можно и нужно, но главное – закрепить эффект. В таком случае, следует избегать или значительно сократить употребление некоторых продуктов. Темная газировка прекрасно подходит для очистки ржавчины, но увы, разрушительна для зубов. Курение, как известно вредит здоровью и важно определить для себя, что вам важнее, - бодрящая сигаретка с утра, или белоснежная улыбка. Не следует также злоупотреблять темными ликерами, красным вином и кофе. Цитрусовые и черника, - хороши, как десерт. Не стоит объедаться апельсинами, в надежде стать здоровее всех.

Previously in this topic: