Как правильно действовать если слышыте выстрелы: полезные рекомендации

Одна из главных целей врага — запугать и деморализовать, как военных, так и гражданское население. Поэтому все украинцы должны быть готовыми к подлым действиями оккупантов. Днепровская панорама подробнее расскажет, как спасти себя и близких если вы окажетесь в эпицентре боевых действий со ссылкой на Днепр TV. 

Что делать в случае начала боевых действий в вашем населенном пункте

Чрезвычайные ситуации в зоне боевых действий:

  • Сохраняйте спокойствие и концентрацию внимания. От этого зависит, насколько умело и быстро вы сумеете справиться с кризисом и минимизировать его последствия,
  • В кризисных условиях против вас будут действовать многие факторы, в частности эмоции.
  • Не реагируйте на возможные провокации

Во время артобстрелов:

  • Во время артиллерийского минометного обстрела или авиационного налета не оставайтесь в подъездах, под арками и на лестничных клетках. Также опасно прятаться в подвалах панельных домов, возле автотехники, автомобильных заправочных станциях и под стенами домов легких конструкций. Все перечисленные объекты непрочные, вы можете оказаться под завалом или сильно травмироваться. 
  • Если огонь артиллерии, минометных обстрелов, авиационное бомбардирование застали вас на улице, немедленно ложитесь на землю, туда, где есть выступления или небольшие углубления. Защиту могут предоставить бетонные конструкции (за исключением тех, которые могут обвалиться или загореться) 
  • Закрывайте ладонями уши и открывайте рот — это спасет от контузии и убережет от баротравма. 
  • Не приступайте к разбору завалов самостоятельно, дождитесь специалистов спецслужб. 

Во время обстрела стрелковым оружием:

  • Во время стрельбы лучше скрыться в защищенном помещении (например, В ванной комнате ИЛИ даже в самой ванне). Когда это невозможно стоит лечь на пол и прикрыться предметами, которые смогут защитить вас от пуль и обломков.
  • Если вы попали под обстрел на открытом месте, лучшее упасть на землю и закрыть головку руками.  Эффективная защита любое выступление, даже тротуар укрытиям также может стать бетонное мусорная урна или ступеньки. Не прячьтесь за киосками или машинами — они первыми становятся мишенями. 
  • Где бы вы не находились, тело должно быть в максимально безопасном положении.  Сгруппируйтесь, лягте В позу эмбриона, развернитесь ногами в сторону места стрельбы, прикрыв голову руками И закрыв рот.  Дождаться пока выстрелов не будет 5 минут.
  • Если ваш дом находится в зоне регулярных обстрелов, то нужно укрепить окна (например, пленка), это поможет избежать разлет стекол обломков.  Желательно перекрыть окна, например, мишками с песком или массивной мебелью.

Читайте также: На Оскаре почтили минутой молчания жертв войны в Украине