Как ухаживать за волосами в зимнее время: топ-8 правил и советов

У волос в зимой очень тяжёлый период: им приходится выдерживать воздействие мороза и ветра, мокрого снега и загазованного зимнего воздуха. Волосы теряют влагу: на улице – от холода, а в помещении – под воздействием батарей центрального отопления (и этого избежать ещё труднее). Поэтому с волосами происходят неприятности, о которых мы забываем летом: они «болеют», становятся ломкими и сухими, электризуются и секутся.

К тому же на волосы влияет хлорированная вода, окраска, завивка, сушка феном, постоянные стрессы и переутомления. А уж «зимнее» питание, в котором мало зелени, свежих овощей и фруктов, и вовсе оставляет волосам мало надежды на то, чтобы быть сильными, красивыми и блестящими. А когда мы входим с улицы в тёплое помещение, то волосам приходится переносить ещё и температурные перепады.

Очень много снега и морозы до -20: синоптики дали точный прогноз на зиму

В общем, неблагоприятных факторов более чем достаточно, и лучше прекратить их перечислять, а подумать, как помочь нашим волосам пережить это тяжёлое для них время, сделать их здоровыми и привлекательными. Ведь так хочется, сняв головной убор, произвести впечатление на окружающих красивой и объёмной причёской, или рассыпающимися по плечам шелковистыми и блестящими кудрями! Помочь своим волосам не так уж и сложно – нужно только набраться терпения.

8 советов по уходу за волосами зимой и осенью

Холодный погодный период может значительно ухудшить состояние волос не только внешне, но и внутренне (повредить их структуру, а также сильно ослабить луковицы). Давайте разберем основные особенности по уходу: на что нужно обратить внимание и какие привычки выработать, чтобы ваши локоны и дальше радовали глаз своим здоровьем и блеском.

  • Прежде всего, стоит свести к минимуму температурные воздействия, например, не мыть голову в очень горячей воде, отказаться от фена, так как во время сушки горячим воздухом волосы становятся более сухими и ломкими. Не стоит использовать для укладки волос термические приборы.
  • Постараться не красить волосы или покупать краску, в состав которой входят натуральные красители. Также следует отказаться от завивки и не пользоваться лаком для волос.
  • Использовать для расчесывания волос массажную щетку из натуральных материалов, например из дерева. Она хорошо массирует кожу головы, улучшает кровообращение и предотвращает выпадение волос.
  • Разнообразить свой рацион полезными продуктами, содержащими полный комплекс витаминов. Есть больше свежих овощей и фруктов, и отказаться от острой и соленой пищи.
  • Обязательно надевать головной убор, когда температура воздуха опускается ниже нуля. Но в помещение шапку следует обязательно снимать, чтобы волосы не пересыхали.
  • Если у вас длинные волосы, то в сильный мороз следует спрятать их под одежду.
  • Мыть голову в зимний период следует специальными шампунями, которые предназначены для холодного времени года, после чего наносить защитный бальзам или кондиционер. Также нужно использовать средство для кончиков волос, которое предотвращает расслаивание и защищает слабую часть волос от негативного воздействия температурных перепадов.
  • Не забывать хотя бы один раз в неделю питать волосы масками, которые легко приготовить в домашних условиях.

Вариантов для защиты и укрепления волос в зимнее время достаточно, и нужно только выбрать тот, который подходит именно вам. Тогда ваши волосы хорошо «переживет» зиму, а весной будет выглядеть сильным и красивым. Надеемся, что предложенные советы помогут вам сохранить красоту и здоровье волос надолго!

Напомним, ранее мы писали

Как экономить электричество дома: сможет каждый