Какие обряды и ритуалы необходимо делать накануне Троицы

Накануне Троицы наши предки чествовали духов и устраивали громкие гуляния, чтобы провести весну и встретить лето. Символом этого праздника была береза, а священники в церкви до сих пор надевают зеленый наряд - символ жизни.

Традиции и обряды Троицы

Славяне отмечали календарную смену времен года, а также солнцестояние и равноденствие. В эти дни проводились различные обряды, связанные с новым этапом сельскохозяйственных работ и изменениями в жизни человека.

Христианский День Святой Троицы (Пятидесятница, Духов день) совпадает по времени с переходом от весны к лету, а также с языческим праздником Семик или Триглав.

В этот период начинались летние гуляния и гадания. С помощью песен и танцев славяне заклинали землю на цветение и большой урожай. Считалось, что хоровод в поле на Троицу становился символом ее плодородия. Ранее участником этого обрядового танца была только молодежь, сюда не брали ни стариков, ни детей.

троица

Чтобы урожай был хороший с остатков прошлогодней соломы делали чучело, которое сжигали в конце праздника. По поверью, к Троице женщины должны были завершить ткать полотна. Иначе, говорили, что на нитях будут "качаться русалки".

Во многих поселках Троицкую неделю  называли "русальной". Считалось, что в это время русалки выходят из воды на землю. Это был период прощания с весной. По традиции из тряпок делали куклу, одевали ее в женскую одежду и с песнями и танцами носили по селу. Неделю русалка жила среди людей.

Чтобы задобрить утопленных, жители села сплетали ветви берез, делая из них качели. В конце недели русалку "провожали" - оставляли в лесу или сжигали чучело.

На Троицкую неделю незамужние девушки гадали, кто первой замуж выйдет. Обряд назывался "похороны кукушки". Похоронить означало спрятать. Девушки делали кукушек втайне от мальчиков и "хоронили" кукол на дереве или закапывали в землю. На Троицкую неделю куклу-кукушку доставали и бросали в воду. Чья уплывала дальше всех - та девушка первой выйдет замуж.