Карта АТО на 6 сентября 2014

Соглсно оперативной информации информационно аналитического центра СНБО ситуация в зоне антитеррористической операции продолжает обостряться.

В течение суток силы АТО 27 раз вступали в огневой контакт с российскими военными и террористами.

В Донецкой области бои произошли в районах населенных пунктов: Марьинка, Авдеевка, Тоненькое, Коминтерново, Малоорловка, Верхнеторецкое, Никишино и под аэропортом Донецка.

В Луганской области - около н.п. Золотое, Веселая Гора, Станица Луганская, Стукалова Балка, Макарово.

Продолжаются обстрелы сил АТО и украинских населенных пунктов со стороны РФ. Так, вчера, в 15:00 три российских БМП со стороны РФ обстреляли пограничный наряд недалеко от поселка Красный Деркул Луганской области.

В 20:30, в 20:50, в 21:56 и в 22:53 пограничники зафиксировали со стороны России 4 залпа РСЗО (вероятно «Смерч») по территории Украины в направлении н.п. Победа «Верхнее-Камышинский (РФ) - Нижнебараниковка (Укр., Луганская обл.)» на расстоянии до 10 км от линии границы.

Вчера во второй половине дня из населенного пункта Безымянное русские начали наступление на Мариуполь через поселок Широкино, что в 20 км на восток от Мариуполя.

В район Широкиного прорвалась колонна бронетехники количеством до 5 танков, 3 самоходных артиллерийских установки, установка «Град» и личный состав с минометами и другим тяжелым вооружением. В ходе вчерашних боев первую атаку русских было отбито. Сегодня утром бои возобновились. Россияне используют все виды тяжелой техники. Сейчас тяжелый бой продолжается, наши военные держат оборону. Вооруженные силы РФ начали ротацию частей и подразделений ВС РФ, утративших боеспособность.

Российская сторона продолжает концентрацию своих вооруженных сил на севере временно оккупированного Крыма. До административной границы с материковой частью Украины дополнительно проследовала колонна военной техники в составе 10 БТР и несколько тентованных грузовых военных автомобилей. Россияне сосредотачиваются в районах Мариуполя, Волновахи, Константиновки, Фащевка и Алчевска. Зафиксировано поставки российской стороной вооружения и живой силы, которые осуществлялись в районах н.п. Дибровка Ростовской области и Новоазовск Донецкой.

Так, в 03:40 и в 10:00 с РФ через Дибровку в сторону н.п. Дмитровка Донецкой обл. проследовали 2 колонны военной техники в составе: 20 танков,9 ракетных установок «Град», БТРов, 13 тентованных автомобилей «Камаз» и десяток автомобилей «Урал» с личным составом.

После этого, в 17:30 в обратном направлении проследовало 6 легковых транспортных средств с поднятым красным флагом, 3 военных грузовых автомобиля «Камаз» и 1 автомобиль «Камаз» синего цвета, на всех транспортных средствах были нанесены белые круги. По оперативной информации, на этих машинах россияне вывозили своих убитых и раненых.

Отвечая на поставленные ранее вопросы, нужно сказать, что по оперативным данным, перед загрузкой тел убитых российских военных с ними работают бригады российских трансплантологов. Характер этих манипуляций уточняется.

По оперативной информации разведки, общие потери русских за время конфликта составляют около 2 тысяч убитых.

Количество раненых можем оценить, умножив количество погибших на четыре. Раненые проходят лечение в военно-медицинских учреждениях:

Военно-медицинская академия им. Кирова (г.Санкт-Петербург);

Военный Клинический Госпиталь ЮВО (г. Ростов-на-Дону);

Военный Гарнизонный Госпиталь ВЧ №52199 (г. Волгоград);

Окружной Военный Клинический Госпиталь (г.Ейск),а также в гражданских медицинских учреждениях выше указанных населенных пунктов.

По оперативным данным, вчера ночью в штольню одной из шахт в районе Червонопартизанска Луганской области российские военные с целью сокрытия потерь среди живой силы сбросили несколько десятков тел, которые транспортировались на двух автомобилях «Камаз».

Подразделения Госпогранслужбы проводят активные разведывательно-поисковые и рейдовые действия в районе государственной границы. Во время операций произошло 5 вооруженных столкновений и 3 обстрела приграничных позиций и нарядов.

Вчера в 13:30 мобильная группа во время рейда в районе н.п. Роза Люксембург Донецкой области вступила в боевое столкновение с дозором террористов, которые совершали марш в составе одного танка и грузовика «Урал», на котором была установлена зенитная установка «ЗУ-23». Во время боя пограничники уничтожили грузовик с зенитной установкой, а танк без соответствующей поддержки отошел в тыл контролируемой боевиками территории.

Вчера в 13:50 рейдовая группа в районе н.п. Коминтерново вступила в огневой контакт с отрядом террористов в составе 2 танков, 1 БМП и боевиками, что ехали на броне. Во время боя 4 террориста уничтожены. Получили ранения 2 пограничника. В 14:10 на подмогу рейдовой группе прибыла еще одна мобильная группа пограничников. Совместными действиями им удалось заставить боевиков отступить.

Вчера в 18:00 в районе н.п. Тельманово пограничники уничтожили блокпост террористов.