Киркорову грозит уголовное дело из-за "танцев на кресте"

Филипп Киркоров оказался в центре религиозного скандала. На юбилейном шоу артиста в честь его 55-летия он пел на установленном на сцене опрокинутом кресте. В Генпрокуратуру были направлены обращения с призывами возбудить уголовное дело в отношении певца в связи с оскорблением чувств верующих, передает Днепровская Панорама.

В конце апреля Филипп Киркоров дал в Кремлевском дворце серию концертов, приуроченных к своему 55-летию. Один из номеров в программе шоу вызвал широкий общественный резонанс. Во время композиции "Мария Магдалина" певец ходил по опрокинутому на сцене кресту с артисткой внутри и исполнял песню. Перед ним на коленях ползали танцоры из подтанцовки.

С осуждением Киркорова выступили в РПЦ, заподозрив певца в сознательной антирелигиозной провокации.

"Что это? Искреннее непонимание простых вещей вкупе с безвкусицей или сознательная провокация? Певцу и его команде правда непонятно, как такой номер будет воспринят теми, для кого крест является важнейшим священным символом?" - Владимир Легойда, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата.

Правозащитный центр Общества "Царьград" также обратился в Генпрокуратуру с просьбой привлечь Киркорова к уголовной ответственности.

"Антихристианскую выходку Филиппа Киркорова, устроившего "пляски на кресте Господнем" в Светлую Пасхальную седмицу, нельзя ни осознать, ни простить. Человек-павлин верхом на кресте, величайшей из христианских святынь, есть не что иное, как сознательное крестопопирательство и оскорбление чувств миллионов верующих" - Константин Малофеев, предприниматель, основатель телеканала "Царьград".

Запросы в Генпрокуратуру и Следственный комитет направил и депутат госдумы Александр Бородай. Он потребовал возбудить против Киркорова уголовное дело по статье 148 УК РФ "Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий.

Читайте также Российский музыкальный критик Артур Гаспарян приехал в Турин и поддержал украинскую группу Kalush