Команда проекта «Життя очима дитини» напоминает: остается неделя, чтобы прислать работу на конкурс

Искренние эмоции и истории детей, которые видят и переживают войну. Они не всегда понимают, почему это произошло, но точно знают, что так не должно быть. И самое важное – очень верят в победу нашей страны. На многих работах, которые ребята прислали на конкурс «Життя очима дитини» есть надписи «Ні війні!», «Я хочу миру!», «Ми переможемо!». Команда проекта обращается ко всем ребятам, которые еще не прислали свои рисунки на тему «Діти Дніпропетровщини проти війни»: ваши работы очень ждут! Все очень просто: нужно нарисовать, сфотографировать свою работу и прислать на сайт «Життя Дніпра», сообщает Днепровская панорама со ссылкой на Дніпро TV. 

Инициатор Программы «Социальная реконструкция», основатель благотворительного фонда Геннадий Гуфман отмечает, что в этом году значительно расширилась география конкурса: работы приходят из разных стран мира, принявших украинских переселенцев. Также много рисунков от детей, чьи семьи сейчас живут в Днепропетровской области, вынужденно покинув свои города и села.

В этом году, конечно, конкурс стал особенным. С одной стороны, это гораздо более широкая география. С другой стороны, – очень узкая тема, лейтмотивом всех рисунков этого года становится одно: «Дети Днепропетровщины против войны». Огромное количество рисунков мы получаем от ребят, которые сейчас живут сегодня в Днепре и Днепропетровской области. Деток, которые приехали к нам из Рубежного и Бахмута, Мариуполя и Краматорска. Сегодня все они – дети Днепропетровщины. Тема «Дети Днепропетровщины против войны» объединяет и огромное количество детей, родившихся в Днепре, и, к сожалению, находящихся сейчас за пределами нашего края, – сказал Гуфман.

Семьи Виктории Астаховой и Егора Новикова – временные переселенцы из Бахмута. Сейчас они нашли приют в пункте размещения для вынужденных переселенцев, который работает при поддержке БО «Благотворительный фонд Геннадия Гуфмана». Узнав о конкурсе, ребята решили принять в нем участие.  

 

Виктории 12 лет, на конкурс она рисует ангела, который своими крыльями защищает Землю. Вместе с мамой и младшим братом Андреем они приехали в Днепр. Девочка поделилась, что брат всегда веселит ее, чтобы обоим было не так страшно. «Мы прячемся здесь от войны. Очень хотим, чтобы все было хорошо», – говорит Вика. Ее мама Анна рассказывает, что уехала в Днепр с младшими детьми, а старший сын остался в Бахмуте, потому что их бабушке нужен уход. Анна признается, что быть далеко друг от друга тяжело, и радуется, что Вика и Андрей начинают немного успокаиваться. Днепр им очень нравится, но все равно хотят вернуться домой. 

Егору Новикову 11 лет. Он приехал в Днепр с мамой Татьяной. Она рассказывает, что хорошо помнит 2014 год, когда в их город приехало много переселенцев из разных населенных пунктов Донецкой области. Сейчас тоже надеялись: может, можно будет не уезжать. В Бахмуте осталась бабушка Егора, брат Татьяны. «Терпели очень долго, ждали. Взрывы. Потом собрались буквально за ночь и уехали. Очень страшно было». Егор профессионально занимается футболом. До войны участвовал в различных турнирах и выигрывал кубки. Сейчас Егор мечтает снова тренироваться, чтобы не потерять форму. Рисует для души: «Нарисовал танк, который охраняет Украину, украинский флаг». 

Напомним, что работы на конкурс «Життя очима дитини» – 2022  принимаются до 30 июня 2022 года. Галерея рисунков размещена на сайте «Життя Дніпра». Здесь с 1 июля будет проходить голосование. Победители определятся по количеству голосов за каждый рисунок. Работы победителей разместят на бигбордах.

Итоги конкурса будут подведены на сайте «Життя Дніпра» и странице Программы Геннадия Гуфмана «Социальная реконструкция» в Facebook.

photo_2022-06-23_16-13-58

Читайте также: В Днепре Центр социальной ответственности, созданный по инициативе Геннадия Гуфмана, продолжает помогать вынужденным переселенцам