"Кропивницкий - за софинансирование заведений профтехобразования с правом привлечения частных инвестиций" - сооснователь «Пропозиции» Андрей Райкович

Накануне Дня работников профессионально-технического образования мэр Кропивницкого от партии "Пропозиция" Андрей Райкович выразил предложение по совершенствованию модели этого направления образования.

С реформой децентрализации на города возложили обязанность финансировать профтехучилища, но без возможности распоряжаться их имуществом, вмешиваться в учебно-воспитательный процесс, рассказал один из лидеров партии «Пропозиция». Бюджет Кропивницкого покрывает 84% этих расходов - за счет государственной субвенции выплачивается только зарплата учителям общеобразовательных дисциплин. Оплата труда остальных преподавателей, мастеров производственного обучения, техперсонала, а также энергоносителей, стипендий, питания, содержания, социальные выплаты - все это теперь сфера ответственности местной громады. Поэтому при формировании, например, годового бюджета на 2020 год город имел в образовании недостаток средств в 24 миллиона, напомнил Андрей Райкович.

«Вместе с тем, большинство детей в этих учреждениях - из области, с Кропивницкого только 40%, и не факт, что они учатся по специальностям, которые действительно востребованы на местном рынке труда. Мы не можем влиять на содержание учебных планов или перечень специальностей, по которым готовят специалистов учреждения, которые почти полностью финансирует город. Мы удерживаем здания, которые нам не принадлежат. Поэтому оптимальной моделью, по моему мнению, могло бы стать справедливое софинансирование заведений профтехобразования с правом привлечения частных инвестиций - чтобы в качественную подготовку нужных специалистов могли уложиться также частные компании. Хочется верить, что во время подготовки нового закона о профессионально-техническом образовании будут учтены потребности местных громад и реального сектора экономики» , - отметил сооснователь «Пропозиции».

Напомню, этот тезис также прописан в программе партии. А Андрей Райкович активно поддерживает развитие профессионально-технического образования. К примеру, в сентябре в Кропивницком на базе НПО «Мрія» начал работу современный межшкольный ресурсный центр трудового обучения.