Коломойский "отмывал" миллиарды через подставные компании с помощью юридической фирмы США

Американская юридическая фирма Baker McKenzie помогала украинскому олигарху Игорю Коломойскому "отмывать" миллиарды долларов через подставные компании, передает Днепровская Панорама, ссылаясь на сайт Страна.Ua.

Расследование Международного консорциума журналистов-расследователей показало, как Baker MacKenzie помогла создать современную офшорную систему и продолжает оставаться опорой этой теневой экономики.

С помощью этой фирмы одиозный олигарх Игорь Коломойский мог отмыть миллиарды долларов через подставные компании, покупая фабрики и коммерческую недвижимость в США.

К слову, в фирме Baker McKenzie ссылаются на конфиденциальность данных клиентов. Вместе с тем, в компании подчеркнули, что якобы проводят строгую проверку всех своих клиентов.

Коломойского в расследовании консорциума относят к "лицам с репутационными рисками" - в компании Ду Шуанхуа, китайского сталелитейного магната, который признался во взятке в $9 млрд чиновнику горнодобывающей промышленности, и наследников Ху Тек Пуата, самого богатого человека Сингапура, обвинённого в банкротстве крупного банка.

"Украинский олигарх Игорь Коломойский, по мнению американских властей, использовал цепочку подставных компаний в схеме по отмыванию $5,5 млрд", - говорится в расследовании.

Неудивительно, что Коломойский проигнорировал просьбу прокомментировать данную ситуацию.

В Baker McKenzie отметают все обвинения. Пресс-секретарь МакГиннесс сказал, что фирма проводит строгую юридическую экспертизу и глобальную проверку всех потенциальных клиентов. Он сказал, что Baker McKenzie "глубоко не согласна" с любым утверждением о том, что у нее много рискованных или сомнительных клиентов.