Лучшие советские фильмы: это кино точно вызовет ностальгию

Не смотря на современные кинокартины, где можно увидеть качественные спецэффекты, улучшенный звук, прекрасную картинку, все равно иногда так хочется снова окунутся в прошлое с головой и посмотреть старое доброе советское кино. Советское кино занимает значимое место в мировом кинематографе. В СССР было снято огромное количество фильмов, заслуживающих зрительского внимания. Пожалуй, именно поэтому для многих современных людей советские фильмы стали примером человечности, доброты и внутренней силы. Да, время не стоит на месте, но это неотъемлемая часть истории, которая всегда будет отображать самые яркие стороны той или иной эпохи. Редакция Днепровской панорамы решила напомнить о легендарных кинокартинах о которых точно знает каждый.  

«Иван Васильевич меняет профессию»

Иван Васильевич меняет профессию

Инженер-изобретатель Тимофеев сконструировал машину времени, которая соединила его квартиру с далеким шестнадцатым веком — точнее, с палатами государя Ивана Грозного. Туда-то и попадают тезка царя пенсионер-общественник Иван Васильевич Бунша и квартирный вор Жорж Милославский.

«Любовь и голуби»

«Любовь и голуби»

Ликвидируя неисправность лебедки, Василий Кузякин получил травму и путевку на юг. Встретил роковую женщину Раису Захаровну и… вернулся Вася с курорта не к себе в деревню, а в дом Раисы Захаровны. Началась для него новая жизнь, в которой было много непонятного и интересного, но не было дома, где остались Надя, дети и голуби…

«Свой среди чужих, чужой среди своих»

«Свой среди чужих, чужой среди своих»

Действие этого психологического «вестерна» происходит в 20-е годы в маленьком губернском городке. Гражданская война кончилась, но до полной победы большевиков еще далеко. Группа бандитов из бывших белых офицеров грабит поезд с золотом, на которое нужно было купить хлеб для голодающих, и пятеро друзей, бывших красных бойцов, вступают с ними в смертельную схватку.

«Операция «Ы» и другие приключения Шурика»

«Операция «Ы» и другие приключения Шурика»

Фильм состоит из трех новелл, объединенных фигурой главного героя Шурика, попадающего в самые невероятные ситуации. В «Напарнике» Шурик сражается с хулиганом Верзилой; в «Наваждении» весьма оригинальным способом готовится к экзамену; в «Операции «Ы» предотвращает «ограбление века», на которое идет знаменитая тройка — Балбес, Трус и Бывалый.

«Кавказская пленница»

«Кавказская пленница»

Журналист Шурик приезжает на Кавказ, чтобы снять репортаж о местных красотах и традициях, и попадает в Горск, вотчину местного мэра города Георгия Гаджиевича Саахова. Тот, поддерживая моду, заданную губернатором, задумал жениться на молоденькой красавице, спортсменке и даже экстремалке Нине, которая так понравилась Шурику. Используя незадачливого журналиста, Саахов и его подручные похищают Нину. Но, поняв, что его разыграли, Шурик бросается спасать любимую девушку…

«Двенадцать стульев»

двенадцать стульев.jpg

Во время революции и последовавшего за ней краткого периода военного коммунизма многие прятали свои ценности как можно надежнее. И вот Ипполит Матвеевич Воробьянинов, бывший Старгородский предводитель дворянства и светский лев, а ныне — скромный делопроизводитель ЗАГСа, узнает от умирающей тещи, что некогда она спрятала свои бриллианты и жемчуга в общей сложности на 150 000 золотых рублей под обивку одного из двенадцати стульев гостиного гарнитура работы известного мастера Гамбса.

«Ирония судьбы или с легким паром»

«Ирония судьбы или с легким паром»

СССР. «Застойные» 1970-е. 36-летний хирург городской поликлиники Евгений Лукашин  собирается в последний раз отпраздновать Новый год в статусе холостяка и в компании своей молоденькой невесты Гали. По этому случаю его «мировая мама» Марина Дмитриевна даже согласна приготовить все, что нужно для новогоднего стола, и освободить новую квартиру Лукашиных на 3-й улице Строителей, куда они недавно переехали, для влюбленных, отправившись отмечать Новый год к соседке. 31 декабря вместе со своими тремя закадычными друзьями, Павлом, Михаилом и Александром, в баню. Там они, конечно же, отмечают не только наступающий год, но и предстоящую женитьбу засидевшегося в холостяках товарища. В результате этих дружеских посиделок, сопровождаемых обильными возлияниями, в Ленинград вместо Павлика, которого там ждет жена, по ошибке улетает Женя. И надо же такому случиться, что и в Северной столице есть своя 3-я улица Строителей с похожим на все прочие новостройки домом № 25 и обставленной типичной мебелью квартирой № 12

«Служебный роман»

«Служебный роман»

Анатолий Ефремович Новосельцев, рядовой служащий одного статистического управления, — человек робкий и застенчивый. Для него неплохо бы получить вакантное место зав. отделом, но он не знает как подступиться к этому делу. Старый приятель Самохвалов советует ему приударить за Людмилой Прокопьевной Калугиной, — сухарем в юбке и директором заведения…

«Приключения Электроника»

«Приключения Электроника»

Этот детский музыкальный фильм об удивительных приключениях мальчика и его двойника - электронного робота, желающего непременно узнать, что значит «быть человеком». - в начале восьмидесятых годов был несомненным рекордсменом по популярности у юных телезрителей. Сегодня электроника стала куда привычнее, а вот приключенческие фильмы смотрятся все с тем же интересом

Читайте также: Упал с высоты 10 метров: как себя чувствуют днепряне, пострадавшие в ДТП на Набережной победы