На Днепропетровщине "блогерша" восхваляла "русский мир" и оправдывала действия оккупантов

В Кривом Роге женщина активно поддерживала «русский мир» и распространяла искаженную картину событий в Украине, а также оправдывала действия оккупантов агитируя остальных делать то же самое. Об этом сообщили в управлении СБ Украины в Днепропетровской области, передает Днепровская панорама

По материалам следствия, у жительницы Днепропетровской области из числа вынужденно перемещенных лиц были радикальные пророссийские взгляды в следствии с чем она попала в поле зрения представителей российских спецслужб. По заданию кураторов «блогерша» размещала посты, в которых прославляла «русский мир» и поддерживала оккупантов. Учитывая довольно многочисленный охват аудитории, ей удавалось своими пророссийскими пропагандистскими материалами влиять и создавать искаженную картину событий в Украине.

фото

Кибероперации удалось установить злоумышленницу и заблокировать антиукраинскую деятельность. В ходе обыска, проведенного по месту жительства злоумышленницы, изъяли: компьютерную технику, которая использовалась в противоправной деятельности, в том числе и специально выделенный для администрирования мобильный терминал.

В рамках уголовного производства, начатого по ст. 436-2 Уголовного кодекса Украины, следователями СБУ ей грозит до восьми лет лишения свободы. 

Читайте также: Популярный кинотеатр в Днепре приостанавливает свою работу