На украинском и крымскотатарском: в Украине вступил в силу языковой закон, чем это грозит для СМИ

Со вчерашнего дня, 16 января все печатные СМИ по закону должны издаваться на украинском языке. Информация об этом появилась на странице Тараса Креминя, уполномоченного по защите государственного языка, сообщает Днепровская панорама.

На территории страны вступил в силу Закон Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Поэтому уже с 16 января все газеты и журналы должны издаваться исключительно на украинском языке. Печать на других языках, в том числе и русском, будет разрешаться, только в том случае, если одновременно с тиражом издания на иностранном языке издается тираж этого издания на национальном. Все языковые версии должны выходить под одинаковым названием, соответствовать друг другу по содержанию, объему и способу печати, а их выпуски должны иметь одинаковую нумерацию порядковых номеров и выходить в один день. Исключением являются печатные средства массовой информации на: крымскотатарском, английском или официальных языках Европейского Союза. За нарушение будут штрафовать на 6 800–11 900 грн.

Согласно данным Книжной палаты Украины, в 2021 году в перечень печатных изданий, которые выходили на негосударственном языке и не имели украиноязычной версии, входило: 217 газет и 107 журналов.

Читайте также: Искали почти 5 месяцев: пропавшего 11-летнего мальчика нашли мертвым (Фото)