"Нам нужны не социальные лифты или катапульты, а социальные лестницы" - пропозиционер из Днепра Иван Васючков

Депутат Днепровского городского совета от партии «Пропозиція» Иван Васючков принял участие в онлайн-заседании ПРОпозиционеров Клуба на тему «Существуют ли социальные лифты в Украине».

По его убеждению, то, что в случилось на выборах со «Слугами народа», не является социальным лифтом. Это, скорее, социальная катапульта, которая "забросила" людей во власть. Проект «Лифт», основанный в 2019 году, тоже показал свою недееспособность. Ведь сейчас из более 4000 идей, которые были аккумулированы украинцами, ни одной не реализовано.

«Едва ли не единственный уровень, где после 2015 года соответствующие процессы успешно начались, местное самоуправление. С началом реформы децентрализации там существует движение, но не социальными лифтами или катапультами, которые нам не нужны, а по социальной лестнице - постепенным движением с обучением и приобретением опыта. С гордостью могу констатировать, что Днепр во главе с городским головой соучредителем «Пропозиції» Борисом Филатовым тоже это успешно делает. То есть, сейчас у нас есть профессиональные кадры, которые имеют хорошие навыки, набор ценностей и могут проводить реформы или стабилизировать отдельные отрасли. Но они, несмотря на то, что происходит в Украине, очень часто выбирают страны, в которых уровень социальной мобильности более высокий. Наше предложение заключается в работе с таким потенциалом и создании четкой государственной стратегии по формированию кадрового резерва» - предложил Днепровский пропозиционер Иван Васючков.