"Не все украинцы понимают, что мы воюем с Российской Федерацией": депутат Днепропетровского облсовета от «Пропозиції» Павел Хазан

В голосовом чате Телеграмм-канала состоялось очередное заседание, посвященное информационной безопасности Украины. Пропозиціонер Павел Хазан рассказал, какие сферы должна затрагивать соответствующая государственная стратегия, и как Россия влияет на сознание украинских граждан.

Россия начала гибридную войну против Украины задолго до физических атакк, рассказал майор Вооруженных сил Украины Павел Хазан. Потому что пророссийская пропаганда была элементом жизни каждого украинца с самого провозглашения независимости.

«Однажды мы приехали с одного адания, заходим на кухню на нашей военной базе. И я вижу, что один совсем молодой солдат, только что приехавший с учебы, заливается от смеха, просматривая какое-то видео в телефоне. Так его рассмешил юмор по отношению к украинцам в какой-то российской передаче. И когда я начал с ним разговаривать, объясняя, что нас высмеивают наши же враги, оказалось, что молодой парень, приехавший в зону боевых действий, вообще-то даже не знал, что будет воевать с русской армией. Он был уверен, что будет защищать Украину от сепаратистов, которые никакого отношения к России не имеют. Вот вам следствие отсутствия информационной стратегии даже на низком уровне» - рассказал Павер Хазан.

По убеждению Павла, многие элементы информационной безопасности на сегодняшний день в Украине на очень низком уровне. В первую очередь, за неимением финансирования. Потому что Россия тратит невероятные средства не только на Russia Today во всех странах, но и на то, чтобы зайти с «русским миром» в каждый дом украинца и «загрузить» нас как можно крепче чем угодно.

«И это действительно не только российская пропаганда – это все, что касается России вообще: российские товары, российская музыка, культура. И все мы ответственны за происходящее в информационном пространстве. И разные проявления гибридной войны против Украины нужно как можно эффективнее нивелировать на разных уровнях, начиная с семьи, учебных заведений, органов государственной власти, заканчивая всеми СМИ», – высказал Павел Хазан.

Читайте также "Это лучшее из чудес": в Днепре на Новый год в больнице спасли беременную женщину с тяжелым диагнозом