"Ночь с долгой тревогой": мэр Новомосковска о ситуации на утро 9 мая

Мэр Новомосковска Сергей Резник рассказал о ситуации в городе на утро, 9 мая. Об этом сообщает Днепровская Панорама со ссылкой на официальную страницу главы города в Фейсбук.

"Ночь с долгой тревогой, но, к счастью, без вредных последствий для нашего города. Спасибо ВСУ!

Тревоги продолжаются, а значит, россия даже в этот день памяти продолжает нести смерть. У них нет ни чести, ни достоинства. Они постоянно угрожали: «можем повторить» и повторили – повторили преступления фашизма. Это видит весь демократический мир, поэтому московия осталась в одиночестве, на обочине жизни – как прокаженная.

Об обстановке в целом на Днепропетровщине военная администрация сообщит позже. Вчера, невзирая на сигналы тревоги, которые включались несколько раз, в области «прилетов» не зафиксировано.

Вражеских войск на территории области нет.

Лично для меня эти дни напоминают о страшной катастрофе, которая стала возможной в результате прихода к власти и заговора двух тоталитарных режимов – нацизма и коммунизма. А еще оговоркой: историю надо учить и нужно знать. Историю подлинную, а не придуманную пропагандистами. Ибо тогда у изголовья могут рождаться полоумные месседжи вроде «россия и одна бы победила фашизм». Искажение истории ХХ века, соединенное с амбициями мирового гегемона и желанием восхваления русских над другими народами привело к кровавым последствиям – возрождению нацизма.

И мир вздрогнул и наконец-то проснулся от жестокости варваров ХХІ века, которую они демонстрируют в Украине.

От попытки оккупанта разрушить международную систему безопасности и угрозы мира во всей Европе.

Но ни одна грубая сила не может победить народ, желающий жить свободно. Народ, помнящий своих героев разных поколений. Народ, которому чужого не надо, но и нашего – не трогай! Это наша борьба за свободу, цивилизованность, демократию и европейские ценности.

Поэтому традиционный лозунг этих памятных дней «Помним – побеждаем!» в этом году звучит так: «Победили нацистов – победим и рашистов!»

Я объехал все памятные для Новомосковска места, связанные с чествованием погибших во Второй мировой войне. В этом году мы обошлись без шумных митингов. Отмечаем тихо, по зову души. Цветы и молитва. В каждой семье есть свои герои, погибшие и умершие. Светлая память…

В 9.00 – общенациональная минута памяти.

В последние дни встретился со многими ветеранами. К сожалению, фронтовиков остаются в живых единице – время безжалостное. И они до сих пор не могут поверить, что на нас пошли войной потомки тех, кто бок о бок с ними 77 лет назад одолел фашизм.

Таким оказался «братский» народ.

Выразил слова поддержки тем ветеранам, кто во Вторую мировую работал в тылу, кто в послевоенные годы, оставшись без кормильцев, растил детей, отстраивал народное хозяйство. Нелегкая судьба. Низкий поклон всем ветеранам, всему нашему старшему поколению, которое выстояло, которое смогло. И мы сможем!

Делаем все, чтобы никогда снова!

Напоминаю о высокой угрозе в эти дни ракетных обстрелов и возможной деятельности диверсионно-разведывательных групп. Об этом предупреждает полиция. Используйте только официальную информацию, не попадайтесь на фейки. Напомните своим детям об опасности в киберпространстве. Контролируйте действия своих детей: человек любого возраста, если он будет публиковать запрещенную во время военного состояния информацию, будет наказан по закону.

Также прошу еще раз напомнить детям об опасностях, которые несут боеприпасы. К сожалению, вчера трагическое известие из Синельниковского района: там в результате взрыва боеприпаса от кассетного снаряда погиб мальчик. Ребенок нашел опасный предмет и принес его домой. Взрывчатка сдетонировала, от полученных травм мальчик погиб.
Не игнорируйте сигналы воздушной тревоги. Следуйте комендантскому часу.

Берегите себя

Сегодня по закону о военном положении – обычный рабочий день. Работаем, приближаем победу. Победу над очередным проявлением нацизма – рашизмом", -  написал Сергей Резник.