Новолуние 2020: что сулит Пепельная Луна в октябре

Пепельную Луну смогут увидеть жители Земли. Необычный цвет спутник приобретает незадолго до новолуния.

В это время сторона спутника, обращенная к Земле, не освещается Солнцем, поэтому и возникает слабое свечение, цветом похожее на пепел. Происходит это за несколько дней до и вскоре после данного астрономического явления. В октябре 2020 года новолуние случится 16 октября.

Когда в новолуние Луна оказывается между Землей и Солнцем и закрывает звезду, наступает солнечное затмение. А вот в полнолуние спутник может попасть в тень, которая отбрасывается нашей планетой, тогда происходит лунное затмение.

Энергетические вампиры: знаки Зодиака, которые питаются вашей болью

luna3

Ученые полагают, что Луна появилась около 4,5 миллиардов лет назад, то есть позже Земли. Как гласит одна из гипотез, спутник образовался из осколков, которые остались после столкновения Земли с планетой, схожей по размерам с Марсом.

Новолуние 2020: что сулит Пепельная Луна в октябре

Луна в 27 миллионов раз меньше Солнца, но оказывает существенное влияние на нашу планету. Из-за гравитационного воздействия на Земле возникают приливы и отливы.

В открытом океане уровень воды может подниматься на один метр, а во внутренних морях, таких, например, как Черное и Балтийское, этого практически не чувствуется. При этом сила тяжести у поверхности Луны в шесть раз слабее, чем на Земле.

У кого будет уникальная возможность поменять жизнь: астрологи поделились гороскопом Таро на октябрь

А вот атмосфера на спутнике практически отсутствует, она крайне разряжена, поэтому небо на Луне всегда черное.

5-1

Ее поверхность покрыта реголитом — это смесь пыли и обломков, которые образуются после столкновений метеоритов с поверхностью. А еще на Луне происходят лунотрясения. Они возникают из-за приливных сил Солнца и Земли, подвижек грунта, резкого нагрева поверхности с восходом звезды.

3 знака зодиака, которые умеют любить по-настоящему

Кстати, астрологи считают, что в новолуние не только Луна вступает в свою новую фазу, но и наступает время для новых начинаний. В этот период, как полагают эти специалисты, некоторые люди чувствуют покой и гармонию.

Читайте также нашу новую рубрику Гороскоп