Огурцы к Новому году. Как выращивать в пакете на подоконнике (Фото)

Для выращивания огурцов в комнатных условиях нужно выбирать самоопыляемые (партенокарпические) гибриды.

Эксперты делятся своим опытом по выращиванию огурцов в комнатных условиях.

Чтобы они успели созреть к новогоднему празднику, требуется обратить внимание на ультраскороспелые гибриды (к примеру, Городской огурчик F1, а также Балконное чудо F1), срок созревания которых составляет не более 40 дней.

Специалисты рекомендуют посеять семена в конце октября, чтобы порадовать себя вкусными зеленцами к январю.

ake1

Выбор ёмкости

Огурцы любят плодородную землю, при этом питательного грунта для одного растения должно быть не менее 7-8 л субстрата. Для этих целей подходят пластиковые вёдра, большие плотные пакеты.

Последние представляют дешёвый и экономичный вариант. Пакеты можно компактно расположить на подоконнике.

Лучше выбирать пакеты тёмного цвета, поскольку они притягивают свет, ёмкости быстрее нагреваются, что создаёт дополнительное тепло корням.

ake3

Требование к почве и удобрения

Земля для выращивания огурцов должна быть достаточно питательной, основанной на органике. Нужно избегать торф в составе почвосмеси, поскольку он закисляет грунт, а огурцы любят землю, которая ближе к нейтральной.

Лучше брать для выращивания огурцов почвогрунт с огорода с добавлением в него кокосового субстрата и биогумуса. Хорошо отзываются огурцы на внесение древесной золы при посадке. На 10 л почвосмеси потребуется 0,5 л вещества.

Дренаж и изолирующий материал

В качестве дренажа можно применить вымытую и высушенную яичную скорлупу. Её добавляют на дно пакета в несколько слоёв. Также в этих целях можно воспользоваться керамзитом.

В зимнее время года подоконники обычно холодные, поэтому требуется изолирующий материал. Это может быть картон, фанера и пенопласт.

В зимнее время года подоконники обычно холодные, поэтому требуется изолирующий материал. Это может быть картон, фанера и пенопласт.

ake4

Как посадить

В каждый пакет нужно посадить по одному растению. Огурцы высевают сразу семенами или рассадой. Почвогрунт должен быть влажным.

В центре ёмкости необходимо сделать небольшую лунку и посадить туда рассаду до семядольных листочков или посеять семена на глубину 1,5 см.

Обратите внимание, что грунт до посадки необходимо продезинфицировать в духовке 30 минут при температуре 180 градусов или пролить кипятком.

Читайте нашу новую рубрику Огородники