Отдых на Черном и Азовском морях в 2022 году в условиях войны: прогнозы экспертов

Обычно в средине июня некоторые украинцы уже отдыхают на украинских морских курортах, а другая часть только планирует летний отпуск. Однако в этом году ситуация совсем иная. В 2022 году в Украину пришла война. И отдых на Азовском море на сегодняшний день недоступен из-за оккупации россиянами курортных городков. Побережье Черного моря тоже частично оккупировано, а свободная его часть усеяна минами и обломками от ракет, что также не способствует безопасному отдыху на побережье, сообщает region.dp.ua со ссылкой на УНН.

Но не стоит отказываться от летнего уикенда вообще. Ведь остались еще курортные городки и села, подконтрольные Украине, и при этом относительно безопасные. Украинцам там предлагают вполне доступные альтернативы.

Курорты Азовского моря в оккупации

К величайшему сожалению Украина временно отрезана от Азовского моря. Кирилловка, Бердянск и Арабатская Стрелка – эти самые популярные курорты в Запорожской области — сейчас полностью оккупированы россиянами. Поэтому в этом случае – без вариантов. Курортный сезон 2022 года в Запорожской области практически наверняка не начнется.

Об этом заявил начальник отдела туризма областной военной администрации Евгений Коваленко.

Для того, чтобы у нас была возможность открыть базы отдыха, необходимо исключить опасность для жизни отдыхающих. А это возможно только после победы над врагом, – уточнил он.

Коваленко также призвал украинцев, оставшихся на оккупированных территориях области, воздержаться от отдыха на побережье Азовского моря, поскольку это небезопасно. Как минимум по причине вероятного минирования и непредсказуемости оккупантов.

море мины

На Азове курортников заменили оккупанты

В Кирилловке сейчас практически пусто. Обычно летом на пляжах этого популярного курортного поселка людей, как муравьев. Негде и яблоку упасть. Однако в конце мая сюда на военной технике заехали оккупанты. Некоторые из них разместились на базах отдыха и в гостиницах на побережье.

Хотя военные действия здесь не ведутся, поездку на этот курорт из того же Запорожья вряд ли можно назвать разумной.

Не лучше ситуация и в Бердянске. Там российские военные силой вынуждают владельцев курортного бизнеса открываться. Надеются, что туристы из России на Беларуси скоро набегут. А вот базы отдыха, владельцев которых нет на месте, являются претендентами на так называемую "национализацию".

На большинстве пляжей Бердянской косы нет ни одного человека, что подтвеждается множеством видео в социальных сетях. Многие базы отдыха отключили свои официальные сайты и удалили страницы в социальных сетях.

В Херсонской области оккупанты действуют подобным образом. Заставляют предпринимателей открывать курортный сезон. Да еще и требуют платить захватчикам дань в виде так называемых "налогов".

О курортах Донецкой области — Урзуфе, Белосарайской косе, Мелекино и Юрьевке, вообще речь не идет. На сегодняшний день этот регион является самой горячей точкой страны, где ведутся ожесточенные бои с российскими захватчиками. Более того, самой большой частью отдыхающих в этом регионе были мариупольцы, которые в большинстве своем покинули город, а их оставшаяся часть явно не имеет возможности отдыхать.

бердянск пустой

Побережье Черного моря усеяно минами

Ситуация на подконтрольной Украине части побережья Черного моря не так критична, как на Азовском. Однако и там курортный сезон под угрозой.

Черноморские курорты Херсонской области находятся в оккупации. А это значит, что такие популярные локации, как Железный Порт и Лазурное, для украинских отдыхающих пока недостижимы. Более того, побережье Черного моря опасно и для местных жителей. Так, недавно на пляже в Лазурном несколько человек подорвались на мине.

Несмотря на то, что Одесская и Николаевская области остаются подконтрольными Украине, они находятся под угрозой вторжения России, подвергаются постоянным обстрелам из РСЗО и артиллерии, а также ракетным атакам. И, конечно же, главной угрозой для курортного сезона в этих регионах являются мины.

Черноморское побережье этим летом является возможным рубежом обороны, а не местом отдыха. Об этом заявил представитель ОК "Юг" Владислав Назаров. Пляжи в Одесской и Николаевской заминировали еще в феврале, чтобы помешать высадке вражеского морского десанта.

К тому же и в самом море полно мин, которые установили русские оккупанты.

Есть мины, которые россияне разбрасывали в Черном море. Они официально признали это. Более 400 штук разбросали. Они не знают, где они, и мы не знаем, где их может прибить на берег, — говорит спикер оперативного штаба Одесской ОВА Сергей Братчук.

Также он отметил, что уже не раз после шторма мины выносило на одесское побережье. В последний раз мину выбросило на пляж, где было очень многолюдно. Ради безопасности отдыхающих местные власти запретили проход на пляжи Одессы. Но 18 июня появилась информация от главы МВД Дениса Монастырского, что руководство города все же хочет открыть пляжный сезон и сейчас занимается поиском безопасных участков на побережье.

Ситуация в курортном поселке Затока также очень напряженная. В целях безопасности местных жителей пляжи там огородили колючей проволокой и установили таблички с надписью "Мины". Однако, по словам местных, несколько человек все же пренебрегли запретом. В результате чего взорвались на мине. Кроме того, поселок неоднократно обстреливался вражескими ракетами - россияне атаковали железнодорожный мост через Днестровский лиман целых семь раз. В результате разрушили и несколько баз отдыха на побережье.

Нет допуска на пляжи и в соседней Грибовке. В минувшие выходные мужчина, решивший искупаться в море, несмотря на запрет, погиб в воде в результате взрыва мины.

На территории менее известного одесского курорта Рассейка побережье также заминировано. Но людей это не останавливает. Поэтому здесь предупредительными табличками не ограничились.

Как рассказал глава Лиманской общины Василий Резниченко, все мостики, ведущие к пляжам, разобрали.

мины в море

Отдых на Николаевщине под вопросом

Оккупанты ежедневно обстреливают Николаевскую область. Поэтому начнется ли там курортный сезон, пока неизвестно. Однако глава Николаевской ОВА Виталий Ким еще в мае сообщил, что курортный сезон «точно будет».

У нас в области много баз и точек отдыха, которые в гораздо более безопасных местах, чем Николаев. Есть много баз с бассейнами, которые тоже должны работать, – подчеркнул Ким. — Курортный сезон в том или ином виде будет.

А вот сами владельцы курортного бизнеса пока не торопятся открывать двери для отдыхающих. Говорят, очень хотят, но пока не представляют, как работать в условиях постоянных обстрелов. Даже там, где относительно спокойно, организовать полноценный пляжный сезон все равно невозможно из-за заминированного побережья.

В некоторых местах Николаевщины запретили посещать пляжи и зоны отдыха не только на берегу Черного моря, но и со стороны Днепро-Бугского и Березанского лиманов. Ограничение действует на территории Очакова, регулярно обстреливаемого из артиллерии, а также Лугового, Черноморки и соседних сел.

Курортный сезон в новом формате

Несмотря на все ограничения, курортный сезон в Одесской области в 2022 году все-таки начался. Хотя немного и в другом формате.

В Южной Пальмире можно снять номер в отеле с собственным бассейном, в том числе с видом на море. На побережье постепенно приступают к работе развлекательные комплексы с бассейнами.

Мы будем работать с соблюдением всех правил безопасности. На пляж, у кводе никто не будет выходить, здесь будет установлено специальное ограждение, — заверили представители клуба Itaka.

С 24 июня даже открывается аквапарк «Одесса», в котором также можно будет весело провести время, покупаться в бассейне и позагорать.

Отдохнуть у моря, но без возможности подойти к нему близко, можно в зонах рядом с популярными пляжами. На Ланжероне и Лузановке, например, уже открылись летние площадки многих кафе и сезонные киоски с мороженым.

Подышать свежим морским воздухом, не подвергаясь минной опасности, можно, отправившись на пешую или велопрогулку "Трасой здоровья", которая тянется вдоль береговой линии от Ланжерона до Аркадии.

трасса здоровья

Лиманы вместо моря

Если купание в бассейнах вам не по душе, заменить море можно лиманами. В Одессе это Куяльницкий и Хаджибейский, известные своими целебными грязями. На берегу обоих оборудованы специальные места отдыха. В первом лимане, правда, купаться не очень удобно, он мелкий — глубина не больше метра. Во втором она более комфортная.

В Затоке и Каролино-Бугазе можно отдохнуть на побережье Днестровского лимана. Расчищенных и приспособленных для отдыха участков здесь немного, но относительно комфортабельное пребывание на берегу организовать не сложно.

Также можно отдохнуть в тихих селах Курортное и Сергеевка. Они имеют выход в Будацкий лиман, на берегу которого есть небольшие песчаные пляжи. В настоящее время официального запрета на купание там нет. Что не скажешь о лимане Бурнасе, который входит в состав Национального природного парка "Тузловские лиманы". Территория последнего сильно пострадала от обстрелов русских военных. Потому отдых в прибрежной зоне здесь запрещен.

Пляжный отдых возможен и в Вилково. В небольшой городок под боком в Румынии обычно приезжают на экскурсии по рукотворным каналам Дуная. Однако из-за ограниченного доступа к побережью Черного моря сюда можно приехать позагорать и покупаться.

На Николаевщине отдохнуть пока можно только на берегу Тилигульского лимана, наиболее чистого на юге Украины. Здесь оборудованы пляжи, есть комфортная глубина для купания и детей, и взрослых.

лиман

Альтернатива морю и лиманам

Из-за ограниченного доступа к Азовскому морю и невозможности купаться в Черном море и некоторых лиманах из-за минной опасности, хорошей альтернативой может стать отдых на городских и пригородных пляжах. Правда, это возможно далеко не во всех регионах страны.

В Запорожье пляжный сезон еще не открылся. Посещение зон отдыха на Хортице запретили в апреле, а разрешения купаться на официальных городских пляжах до сих пор нет. Однако и официального запрета тоже нет. Поэтому многие горожан уже загорают и купаются. Известно, что зоны отдыха на Днепре планируют открыть до 1 июля. Сейчас идет подготовка.

В Днепре купальный сезон тоже не начался. Однако это не останавливает местных жителей. С каждым днем на городские пляжи приходит все больше отдыхающих. Однако в ГСЧС рекомендуют воздержаться от посещения водоемов и напоминают, что во время военного положения запрещено посещать места массового скопления людей, которыми считаются и пляжи. Потому что угроза ракетных ударов не миновала.

Пляжный сезон в Киеве тоже не открыли. Спасатели сейчас изучают дно прибрежных акваторий на наличие взрывоопасных предметов. Однако и здесь не было официального запрета на посещение пляжей, потому люди этим пользуются. Однако посещение зон отдыха вблизи водоемов категорически запрещено на территориях Киевской области, которые были в оккупации. Их еще освобождают от взрывоопасных предметов.

В настоящее время в Черкассах все три коммунальных пляжа официально открыты для посещения. Как всегда здесь установлены детские и взрослые буйки для обозначения безопасных мест купания, есть навесы, работают спасательные посты.

Однако отправиться на водную прогулку вы не сможете ни в одном регионе Украины. Поскольку во время военного времени запрещено передвижение маломерных плавательных средств в Черном море, на Днестровском и Будакском лиманах, на Днестре и Дунае, а также на Киевском, Каневском, Кременчугском, Каменском, Днепровском и Каховском водохранилищах.

Поэтому вывод таков: отдохнуть на море в Украине в 2022 году все=таки можно. Но в значительно уменьшенном формате: на некоторых участках побережья Черного моря и лиманов. При этом самым доступным вариантом отдыха на воде остаются коммунальные пляжи в городах, селах и поселках, расположенных на берегу Днепра.

золотой_пляж1