По обновленной процедуре: как будет проходить поступление в высшие учебные заведения в 2022 году

Из-за военного положения в 2022 году процедуру поступления в высшие учебные заведения упростили. Так конкурсный отбор будет производиться на основе результатов мультипредметного теста или по результатам ЗНО 2019 – 2021 годов, мотивационного письма или устного собеседования. Кроме того, на отдельные специальности дополнительно нужно составить творческий конкурс.

Относительно магистров, для поступления нужно пройти магистерский тест учебной компетентности (МТНК) и магистерский комплексный тест. Регистрация на них начнется 27 июня и завершится 18 июля в 18:00.

«Все документы подаются дистанционно. Регистрация электронных кабинетов для поступления на бакалавра начнется с 1 июля, а магистра – 1 августа. Прием заявлений в высшие учебные заведения на бакалавра начнется 29 июля, а на магистра – 16 августа, и закончится в разные сроки в зависимости от того, какие вступительные испытания будут сдавать абитуриенты», – отметила начальница управления департамента образования и науки Днепрова Любовь Кравченко.

20220511103400__MG_4663

Что касается поступления на бакалавра, то абитуриенты, которые идут на основе устного собеседования, смогут подать заявления до 18:00 8 августа, по результатам мультипредметного теста – до 18:00 23 августа. Творческие конкурсы на специальности, где они необходимы, будут проводиться в несколько потоков: первый – с 1 по 18 июля, второй – с 9 по 16 августа. Индивидуальные устные собеседования будут проводиться с 9 по 16 августа.

Что касается поступления в колледжи, то в этом году не будут учитываться баллы школьных аттестатов и свидетельств. На бюджет будут принимать по результатам устного собеседования, а на контракт нужно мотивационное письмо. Творческий конкурс тоже состоится, но где это необходимо. Для 11 классов: абитуриенты смогут поступить в колледжи и по результатам мультипредметного теста или по сертификатам ЗНО 2019-2021 годов или индивидуальным собеседованием.

«Выпускники 9 класса могут подать заявления и документы на поступление с 30 июня по 13 июля. А у 11 классов прием документов на поступление в колледжи начнется 14 июля и завершится 5 августа. Но эти даты для тех, кто будет по творческому конкурсу или собеседованию. Для тех, кто планирует поступать по результатам сертификатов мультипредметного теста, вступительная кампания будет продолжаться с 14 июля по 31 августа», – отметила Любовь Кравченко.