Поднял и поцеловал украинский флаг: Папа Римский жестоко осудил зверства в Буче

Смерти в Буче под Киевом вызвали глобальный протест и обещания Запада о дальнейших санкциях против Москвы. Папа Римский Франциск на традиционной аудиенции в Ватикане поднял и поцеловал украинский флаг, присланный ему из Бучи. Об этом сообщает Днепровская панорама со ссылкой на издательство Reuters.

Недавние новости о войне в Украине вместо облегчения и надежды обнаружили новые зверства. Это резня в Буче. Жестокость, которая становится более ужасающей, даже по отношению к мирным жителям, беззащитным женщинам и детям. Это жертвы, чья безобидная кровь взывает к небу и умоляет: «Остановите эту войну!», — сказал он.

Папа Франциск поднял украинский флаг, который ему прислали из города Буча, и произнес, что этот флаг привезли с войны, именно из этого города-мученика, целуя его. Затем он попросил группу детей-беженцев войны, прибывших во вторник из Украины, подойти к нему.

Эти дети должны были бежать, чтобы попасть в безопасную страну. Это плод войны. Давайте не будем забывать их и давайте не забывать украинский народ, — сказал Франциск.

В издании отмечают, что во время поездки на Мальту в выходные Франциск сказал, что рассматривает возможность поездки в Киев, и косвенно раскритиковал президента россии путина за вторжение в Украину, заявив, что «властелин» разжигает конфликт в националистических интересах. 

Читайте также: Бесплатно: как в Днепре кормят переселенцев (Видео)