Помогают с жильем и документами: как коммунальные предприятия Днепра принимают на работу переселенцев

В Украине вот уже который день продолжается полномасштабная война, развязанная россией. Уже больше месяца матери, жены и сестры вынуждены молиться за своих мужчин, которые отважно защищают независимость, свободу и правду своей страны и своего народа, передает Днепровская панорама

Российские войска совершают огромное множество противоправных действий по отношению к мирным украинцам. Насилие над женщинами и детьми, жестокие убийства и пытки – все это принес в нашу страну так называемый «русский мир». 

Многие люди вынуждены были покинуть свои дома и города, чтобы только спасти себя и своих детей. Теперь эти украинцы ищут помощи и поддержки в других уголках нашей страны. И мы, как настоящие Люди, с радостью помогаем всем, чем можем. 

Город Днепр не стал исключением. Он готов для многих стать новым домом, который вновь подарит радость и спокойствие. 

Днепр – один из городов, где отлично работает волонтерство, которое так необходимо в это время. Многие предприятия сейчас готовы принимать переселенцев на работу, и даже помогать им с жильем. 

Одним из таких предприятий стал КП «Днепровский электротранспорт». Именно здесь временно перемещенным лицам предоставляют возможность получить работу.

троллейбусы

Конечно же война не могла не затронуть и это место, так что в ВСУ были призваны более 70 работников КП «Днепровский электротранспорт». Из них более 30 водителей трамваев и троллейбусов, что составляет 10% от общего количества водителей. 

Именно поэтому предприятие приняло решение привлекать на работу внутренне перемещенных лиц, которые вынуждены были покинуть свои дома, и спасаться бегством от российских захватчиков. 

Так, на данный момент на коммунальном предприятии уже трудоустроены и работают около 24 человек из различных городов: Киева, Харькова, Чернигова, Бахмута и Мариуполя. 

Заместитель директора по эксплуатации и перевозкам КП «Днепровский электротранспорт» Днепровского городского совета Сусленков Владимир Васильевич рассказывает:

сусленков

«На данный момент наше предприятие планирует начать обучение в конце мая тех граждан Украины, которые достигли 21 года, прошли медицинскую комиссию и имеют право управлять автомобилем. 

Кроме того, стоит отметить, что на специальность кондукторов не требуется специального образования, так что на эту профессию могут трудоустроиться все желающие. 

Однако для тех специальностей, где нужны знания в той или иной сфере, мы готовы обучить людей, если они того желают.»

С каждым человеком, который бежал от «русского мира», проводится беседа, ведь у всех своя собственная история и боль. Именно поэтому отдел кадров предлагает новым жителям нашего города различные виды трудоустройства. Ведь не у всех была возможность уехать из оккупированных территорий со всем пакетом необходимых документов. Днепр это понимает, и готов поддержать всех людей в такую трудную минуту.  

Так и получилось с Владиславом Загоруйко, который вынужден был бежать из Харькова:

загоруйкоза трамваев

«С 2014 года я работал водителем трамвая в Харькове. Это, так сказать, была моя детская мечта, которая стала явью. К сожалению, на данный момент электротранспорт в Харькове вообще не работает, депо разбомблено. Я был вынужден бежать в город Днепр, хоть моя семья и осталась дома. 

Моя трудовая находится непонятно где, и я боялся, что устроиться на работу будет очень трудно. Однако Днепр принял меня, и я смог хоть немного стать на ноги. 

В дальнейшем хотелось бы, конечно, остаться здесь, но жизнь покажет. Ну и естественно я очень скучаю за своей семьей и домом. Но ничего. Все будет Украина!»

Днепр также понимает, что в такое трудное время довольно сложно найти себе место, где можно было бы жить. Да и не у каждого переселенца есть средства на это, ведь последние недели выдались в их жизнь очень сложными. 

Представители КП «Днепровский электротранспорт» помогают также получить койко-место в общежитиях. 

Кондуктор Зайцева Светлана из Мариуполя рассказала, что когда она пришла в депо к начальнице предприятия, то была поражена до глубины души, с каким же добром к ней отнеслись:

зайцева

«Мы пришли к Людмиле Васильевне и сказали, что из Мариуполя, и у нас нет ничего: ни денег, ни жилья, абсолютно ничего. Она отнеслась к нам, как к своим детям. Мы были поражены такому радушному приему. Это приятно прям до слез. 

Нам помогли устроиться не только на работу, но и даже узнали за жилье в общежитии. 

Конечно, все из социальных сетей знают, что происходит с Мариуполем, но никто не видел это наяву. Но то, как к нам отнеслись в Депо №3 – тронуло до глубины души.

Да и вообще в Днепре относятся к нам с большой заботой и добром, люди готовы помогать всем, чем могут.»

Подруга Светланы, Татьяна Святная, с которой они вместе выбирались из разбомбленного Мариуполя, также поделилась своими хорошими впечатлениями от города Днепр. 

Женщина рассказала, что, несмотря на перенесенный ужас и страх не найти убежище где-либо, она смогла найти некую стабильность в Днепре: 

святная

«Изначально работу найти было очень сложно, ведь сокращение было практически везде. Жилье в волонтерских центрах предоставлялось только на пару дней. Конечно, можно было снять квартиру, однако на это средств не было. За тот месяц, который отработали в Мариуполе, денег мы получить уже не смогли. 

Именно поэтому мы приняли решение пойти попробовать устроиться в депо. И у нас получилось. Нас взяли кондукторами. 

Найти эту работу мы смогли по Интернету. Узнали адрес и пошли в отдел кадров.»

Также Татьяна поделилась, что уехать из Мариуполя было практически невозможно, так как коридоров не давали. Они с подругой увидели, что некоторые люди собираются и уезжают своим ходом. 

Женщина рассказала, что им понадобилось пройти пешком очень много километров, пока добрые люди не подобрали их на дороге и не подвезли в Запорожье. И вот оттуда у них начался путь уже в Днепр, где они смогли найти некий покой. 

Кроме того, коммунальное предприятие отмечает, что они нуждаются в водителях электротранспорта, кондукторах, слесарях и электриках.

трамвайтроллейбус

Для того чтобы получить более детальную информацию о трудоустройстве, можно позвонить по номерам телефонам: 093-459-54-83, 056-373-92-13, или по адресу: просп. Сергея Нигояна, 49.