Президент США Байден впервые назвал геноцидом действия путина в Украине

Президент Соединенных Штатов Америки Джо Байден впервые использовал термин "геноцид", говоря о войне в Украине. Ранее в отношении российской армии он использовал словосочетание "военное преступление". Об этом подробнее расскажет Днепровская панорама со ссылкой на американскую телерадиокомпанию CBS.

Министерство труда США объявило, что потребительские цены выросли на 8,5% в марте по сравнению с прошлым годом, что стало самым высоким скачком за четыре десятилетия.

Я делаю все, что в моих силах, в соответствии с распоряжением президента, чтобы снизить цену и решить вопрос о повышении "цен путиным". На самом деле, мы уже добились прогресса с тех пор, как были собраны мартовские данные об инфляции. Ваш семейный бюджет — ваша способность наполнить свой бак, ничто из этого не должно зависеть от того, объявит ли диктатор войну и совершит ли геноцид на другом конце мира, - сказал Джо Байден во время пресс-конференции. 

Несмотря на то, что формулировка президента идет дальше, чем другие официально зарегистрированные официальные лица США перед вылетом Байден четко объяснил свою позицию. 

Да, я назвал это геноцидом, потому что становится все яснее и яснее, что Путин просто пытается стереть с лица земли саму идею быть украинцем. Появляется все больше доказательств — буквально ужасных вещей, которые русские совершили на Украине. И мы будем узнавать все больше и больше о разрушениях. Мы позволим юристам решать на международном уровне, -  добавил Байден журналистам. 

В свою очередь отметим, что президент Франции Эмманюэль Макрон отказался назвать действия россии в Украине "геноцидом". Поскольку он хочет быть осторожен с такими терминами. Однако сказал, что данная ситуация неприемлема и охарактеризовал это, как "военные преступления". 

Читайте также: "Там все отказываются ехать": мечты российских оккупантов разбиваются об украинскую реальность