"Процесс децентрализации следовало начинать с изменений в Конституцию Украины" - мэр Желтых Вод Дмитрий Ханис

Безусловно, преимуществ децентрализации власти в Украине много: расширение полномочий органов местного самоуправления, объединение громад, оживление финансово-экономической деятельности громад, вовлеченность жителей в социальную жизнь. Но многочисленные положительные моменты сопровождаются проблемными вопросами, которые все еще требуют своего решения, отметил мэр Желтых Вод, выдвиженец партии «Пропозиция».

По мнению Дмитрия Ханиса, процесс децентрализации необходимо начинать, прежде всего, с изменений в Конституцию Украины. Ведь это основа для административного устройства страны. Сам процесс децентрализации был начат с конца. Реформирование начали в 2014 году, но конституционного закрепления сих пор нет. 

«В современных реалиях политическая конъюнктура часто испытывает резкие изменения. И могут найтись те, кто воспользуется ситуацией и найдет правовые инструменты для отмены реформ, которые были осуществлены. По моему мнению, нужно наконец принять изменения в Конституцию Украины, тем самым обезопасить процесс децентрализации от каких-либо политических манипуляций», - подчеркнул пропозиционер.

В то же время в прошлом году произошли изменения административно-территориального устройства, укрупнение районов. И здесь без проблем тоже не обошлось, рассказал глава громады:

«Если говорить конкретно на примере нашей Желтоводской городской территориальной громады, нас отнесли вновь к Каменскому району. И сейчас фактически район существует, а права, обязанности и функции никоим законным актом не прописаны. Финансирования предусмотрено не было. А, следовательно, сам район существует только формально и не выполняет необходимых функций. Надеюсь, что в ближайшее время власти нашей страны все же позаботятся об устранении значительных недостатков» , - резюмировал Дмитрий Ханис.