Пропозиционер Юрий Семенюк: "Ограничение избирательных прав для неплательщиков налогов недопустимо"

В социальной сети Clubhouse состоялось заседание ПРОпозиционеров Клуба на тему "Плохие политики или недалекие избиратели - что было сначала?".

В Украине до сих пор продолжается формирование настоящей политической элиты. Однако незрелая партийная система на местах и ​​постоянно меняющаяся избирательная система работают не в пользу этого процесса. Об этом во время дискуссии заявил первый заместитель председателя Кировоградского облсовета, пропозиционер Юрий Семенюк.

По его мнению, в настоящее время сформировался большой пул политиков местного значения, которые постоянно меняют партийный окрас в зависимости от политической конъюнктуры. Но при этом ничего не меняется. Задача партии «Пропозиции» заключается в создании социального государства участия, построенного «снизу вверх». Поэтому воспитывать сознательный электорат, тесно связанный с теми, кого они выбирают, стоит прежде всего на местном уровне, утверждает политик. Но только поступательным путем.

"Идея некоторых политиков о том, чтобы ограничить избирательное право для тех, кто не платит налоги, недопустима. Право голосовать на выборах закреплено в нашей Конституции. Согласно ней, право голоса имеют граждане Украины, достигшие на день их проведения 18 лет. И это норма прямого действия имеет высшую юридическую силу. На общенациональном уровне такой практики нет нигде. Она существует только в Швеции и Дании и исключительно на местных выборах. Украина к ней не готова," - отметил партиец «Пропозиции».

К тому же, по мнению Юрия Семенюка, такое предложение очень цинично. Ведь стоимость рабочей силы в Украине самая низкая в Европе и люди работают неофициально, без уплаты налогов не от хорошей жизни. При этом многие представители крупного бизнеса вообще выводят прибыли в оффшоры, не платя налоги в Украине. Поэтому государство должно проводить политику детенизации по работодателям, а не их работникам. И привязывать сюда электоральные процессы неуместно.

Встречаемся каждый вторник и четверг в 19:00 в Clubhouse и в голосовом чате нашего Телеграмм-канала:

https://www.joinclubhouse.com/club/club-proпозиціонери

https://t.me/propositioner