Пропозиционер Дмитрий Сичко: "В образовании нужно ввести программы по медицинскому праву"

Современная медицинская реформа, которая внедряется в Украине, обнаружила довольно важный и проблемный аспект - это серьезная нехватка высококвалифицированных юристов в сфере медицины и фармации, заявил депутат Николаевского городского совета от партии "Пропозиция", декан юридического факультета Черноморского национального университета им. П.Могилы Дмитрий Сичко, комментируя тему врачебной ошибки, которую на днях обсуждали ПРОпозиционеры Клуба.

Начиная с лицензии на медицинскую практику, ее правового сопровождения и заканчивая врачебными ошибками, конфликтами между пациентами и медицинскими учреждениями, нарушением прав как врачей так и пациентов - все это требует юридических знаний и профессионального медицинского юриста, отметил пропозиционер. Современное классическое юридическое образование в целом дает неплохую базу студентам, но системные знания и аспекты медицинского права, к сожалению, юристам и адвокатам приходится приобретать уже в процессе практической деятельности.

«В Украине юридические учебные заведения все же переориентируются под потребности рынка труда. На уровне бакалавриата в университетах, в том числе, на юридическом факультете ЧНУ им. П. Могилы, излагается дисциплина "Медицинское право". Этот курс хотя и дает студентам базовые знания, но, с моей точки зрения, кардинально не решает проблему нехватки квалифицированных медицинских юристов. По моему убеждению, необходимо введение в образовательную степень "Магистр" образовательных программ именно в сфере медицинского права. А главное - привлечь к преподаванию по этой программе высококвалифицированных юристов. Примеры именно таких образовательных программ в юридических учебных заведениях в Украине есть, и такую практику следует активно внедрять» - заявил николаевский депутат от «Пропозиции».